Бестраншейная замена труб канализации- Ульяновск

Лапароскопия для канализационных коллекторов! Примерно так можно охарактеризовать ноу-хау, которое активно начали использовать при ремонте в одной из подрядных организаций.

 

Называется он бестраншейный способ замены выпусков канализации в доме. До этого этот метод использовали в некоторых крупных городах — таких как Москва, Казань, Нижний Новгород.

АЛЕКСЕЙ ЕВСЕЕВ – ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО «ПРОФМОНТАЖ»: «Данный способ включает в себя гидравлическую установку. При помощи тросового разрушителя разрушает старую трубу, по её трассе проходит новая труба полиэтиленовая. Она с помощью также троса вытягивается из подвальной части в колодец» .

Главные преимущества метода – никаких экскаваторов и земляных работ, оперативность – скорость замены выпуска длиной 5-6 метров всего около 15 минут, при необходимости можно увеличить и диаметр выпуска. Все это ведет еще и к некоторой экономии. Плюс полиэтиленовая труба более прочная и гибкая. На Гончарова-1 некоторые жильцы даже не заметили, что в их доме ведутся работы. Построен он был больше полувека назад, необходимость замены канализации назрела давно. И тут пришло время капитального ремонта – отличный повод воспользоваться новаторскими разработками.

ОЛЬГА ПОЛЯНСКАЯ – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 1 ПО УЛ.ГОНЧАРОВА: «Ремонтные работы не причиняют никакого дискомфорта жителям, благодаря оборудованию, которое есть у нашего подрядчика. У нас в целости и сохранности все дорожки, палисадники. И что особо отрадно, нет никаких следов от земляных работ» .

РУСЛАН ХАЙРОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ: «По сути за полчаса был полностью заменен выпуск канализационного коллектора. За полчаса! Хотя раньше на это уходило несколько суток. До пяти дней» .

Изначально ремонт в этом доме был намечен на 2032 год, но после экспертизы перенесли на 18й-19й. В ближайшее время планируется замена и других инженерных сетей.