Заволжский этап районных эстафет в Ульяновске

В регионе завершилась традиционная районная легкоатлетическая эстафета. В этом году массовые старты были приурочены к столетию городской комсомольской организации и в некоторых районах Ульяновска отмечались с особым размахом. Например, в Заволжье. Там праздник здорового образа жизни состоялся в юбилейный – пятидесятый раз. Павел Игнатьев – подробнее.

 

Эстафетная палочка в руках детсадовцев не задерживается. Получил, в несколько шагов преодолел дистанцию, передал партнёру по команде. Юным атлетам не исполнилось и семи, но цена победы им уже знакома.

АНАСТАСИЯ ПИСАРЕВА: «Надо стараться и надо тренироваться очень много» .

АЛЕКСАНДР КОРЕПАНОВ: «Честно, без всяких там уловок» .

Без всяких там уловок прошлогоднюю районную эстафету выиграли ученики 63-ей школы, сегодня один из них – Егор Барахов – поднимает государственный флаг родной страны. О такой почетной миссии мечтают многие, но даже ради неё настоящие спортсмены не готовы нарушить главный Олимпийской принцип.

ЕГОР БАРАХОВ, УЧАСТНИК ЭСТАФЕТЫ: «Бороться надо, потому что без этого в жизни, я считаю никак, но, как уже сказал глава Заволжского района на открытии легкоатлетической эстафеты, это большой праздник спорта, в первую очередь, и, наверное, это одно из тех мероприятий, где главное – участие, а не победа» .

Ради юбилейной эстафеты организаторы не жалели ни сил, ни времени. Привели в порядок городские скверы и парки, стадионы и подступы к ним. Всё, что требовалось для настоящего праздника – учли и подготовили в срок.

ИГОРЬ КРЮЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Заволжский район и город в целом сделали всё возможное, чтобы эстафета прошла безопасно, комфортно для участников, ну и погода не подвела – посмотрите, какое прекрасное солнце» .

НАИЛЬ ЮМАКУЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г.УЛЬЯНОВСКА: » Это мероприятие, которое объединяет наш Заволжский район, объединяет наш город и делает его крепче, делает его сильнее, делает его дружнее» .

Атмосфера дружбы и сопричастности к большому спортивному событию – объединила тысячи горожан – воспитанников детских садов, школьников, студентов и целые семейные команды. Массовые весенние забеги уже давно вышли за рамки спорта, и с каждым годом собирают всё больше неравнодушных людей.

 

Павел Игнатьев, Сергей Свешников, Вести-Ульяновск.