Вербное воскресенье в храмах Барышского района

В минувшее воскресенье служба прошла и в Барышском районе. Торжество в местной епархии получилось по-настоящему тёплым и приятным. Из Свято-Троицкого кафедрального собора наш следующий материал.

 

С раннего утра, несколько сотен барышцев, забив до отказа Свято-Троицкий Кафедральный собор, ждали владыку Филарета на службу. В руках у прихожан ветки вербы. Некоторые, специально к этому празднику, немного подстригли свои домашние пальмы. Ведь, именно с пальмовыми ветвями встречали люди Иисуса в Иерусалиме.

По ходу литургии преосвященный Филарет наградил иеромонаха Елеазара и иеродиакона Феодора церковными наградами ко дню Великой Пасхи.

Так же Владыка рукоположил в священнический сан новобранца Барышской епархии иеродиакона Антония. Теперь новый батюшка, после прохождения ставленнической — священнической практики, будет окормлять один из сельских приходов епархии.

Уже стало доброй традицией, на Вербное воскресенье, встретить праздник Входа Господа в Иерусалим в кафедральный собор Барыша приходит рекордное количество верующих. Многие из них исповедуются и причащаются сами и причащают своих детей перед страстной седмицей.  И, конечно же, незабываемым стал момент освещения ветвей вербы. В эти минуты в храме, как будто вырос настоящий вербно-пальмовый лес.

В своей проповеди, преосвященный Владыка рассказал верующим историю возникновения праздника. О том, как Господь Иисус Христос пришёл к людям в Иерусалим. Как они его встречали его, и как потом распяли. А вся эта история учит нас и показывает пример великой и вселенской любви.

По завершении литургии люди ещё долго не уходили из храма. Впереди у Православных неделя сугубых поста и молитв. Страстная седмица, без сомнений, увенчается Светлым Праздником Пасхи.

 

 

Васса Рассадина Вкести — Ульяновск из Барышского района