Бэби кросс в Ульяновске !

Те, кто еще не дорос до городской эстафеты, преодолели свою дистанцию на четвереньках. Для спортсменов до двух лет в Ульяновске прошел чемпионат ползунов. Беговые дорожки развернули в областном дворце творчества детей и молодежи. Кристина Агафонова пообщалась с марафонцами в памперсах, а так же их родителями.

 

Секундомер начинает отсчет. Вставать на ноги больше нельзя. Но спортсмены в памперсах устанавливают свои правила. Финишная черта Веронику не останавливает. Стирая колени, она прокладывает маршрут уже в обратном направлении.

-…»Пробежали свою дистанцию. Еще хочет. Дома нет, она бегает. Дома она вообще не ползает, только бегает. Да, Ник?» .

Многим спортсменам нет еще и года. Но здесь все по-взрослому – есть арбитры, есть время. Не уложился в две минуты – выбываешь из состязаний.

РИНАТ ЗИНАТУЛЛИН, ПАПА УЧАСТНИКА ЧЕМПИОНАТА ПОЛЗУНОВ: » Готовились усердно. Каждый день занимались. Вот скоро будет 8 месяцев. Думаю, выиграем» .

Настрой соответствует. Пока одни подкрепляются перед стартом , других расслабляет цветотерапия.

АНАСТАСИЯ КАРПОВА, МАМА УЧАСТНИКА ЧЕМПИОНАТА ПОЛЗУНОВ: » Надо же попробовать свои силы. Пусть еще пока маленькие, но мы активные достаточно. Почему бы и нет» .

Михаила Львовича активно тянет к современным гаджетам. Поколение то цифровое. Наша техника чемпиону тоже пришлась по вкусу.

-… «Скажи «ма-ма». Ай» !

Родителей ограничили футбольными правилами – руками трогать нельзя. Зато можно манить игрушками. Вместо традиционных погремушек многие предпочли домашние тапочки, бытовую утварь, ключи.

В ползунковый спорт пришли целыми семьями. А как иначе. Ведь у малышей это первая в их жизни спортивная дистанция.

-…»Достаточно спортивная семья. Отец бегом, мама йогой занимается. А ребенок вот ползает, ходит.  Это очень интересно. Ребенок посмотрит на окружающих детей. А то постоянно находится дома. Ну это и выход мамы в свет» .

АННА НЕМОЛЯЕВА, ОРГАНИЗАТОР ЧЕМПИОНАТА ПОЛЗУНОВ: » Отдыхать нужно с детьми. И это не скучно – иметь детей, самое главное. Ребенок – это не только пеленки и распашонки, но это и новые возможности, новые мероприятия, новый круг общения. Т.е. дети – это наш счастье» .

Без подарков не остались даже те, кто финишную черту так и не пересек. Судьи отметили каждое поползновение к победе. Но самой желанной наградой малышам стали родительские объятия.

-…»Солнышко! Ты мое солнышко!» .

 

Кристина Агафонова, Денис Миронов Вести – Ульяновск