Туристический международный форум в Ульяновске

Отдых на Волге. В Ульяновске обсудили то, что может привлечь современных туристов в регион. Потенциал области во всей красе сегодня презентовали на выставке в Ленинском мемориале. А формы продвижения самых интересных проектов обсудили уже за круглым столом вместе с федеральными экспертами. Кристина Агафонова осмотрела экспонаты.

 

 

— … «Нельзя отвлекаться, а то будет неровное изделие. Но и получать массу удовольствия от того, что делаешь собственными руками» .

За гончарным кругом – специалисты парка Сенгилеевские горы. Рукотворные сувениры прежде пробуют делать сами. Потом это станет частью туристического маршрута.

НАТАЛЬЯ БЕЛИК, СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СЕНГИЛЕЕВСКИЕ ГОРЫ»: «При становлении Национального парка мы данный вид искусства возьмем на вооружение и будем его продвигать дальше, т.к. глина у нас есть своя. И глина неплохая. Мы территориально ее можем использовать» .

На одной выставочной площадке — все богатство культуры, историческое наследие края.

— …»Берете 2 прутика и оплетаете по очереди. – Я правильно делаю? – да» .

ВЕРА ФОМИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ АКШУАТСКИМ КРАЕВЕДЧЕСКИМ МУЗЕЕМ: «Как я слышу всегда от мастеров, что сложнее не научиться плести, а сложнее вырастить и заготовить лозу. Это не просто ива. А те сорта лозы, которые были посажены еще до революции при Поливанове» .

40 субъектов страны, 70 проектов — будь то экологические маршруты или музейные комплексы. Есть, у кого опыт перенимать. Пока одни возрождают ремесла, другие ловят современные тенденции.

— … «Это основа человеческого здоровья» .

Гастрономические туры презентуют самарские фермеры. Осетровых выращивают в промышленных масштабах. Успех каждой экскурсии приносят краснокнижные белуги.

ВЛАДИМИР СИМБИРКИН, СОУЧРЕДИТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКО – ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Получили предложение разместить такое же производство у вас в Ульяновской области. Пока мы сейчас взвешиваем все за и против. И будем принимать решения» .

Самим делегатам не до отдыха. Самое время обсудить, как привлечь туристов в регион. Составить интересный маршрут – полдела. С коллегами и федеральными экспертами размышляют над формами продвижения.

ЮЛИЯ СКОРОМОЛОВА ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Как использовать мобильные приложения, как использовать СММ- механизмы – т.е. все то, что доставит продукт напрямую к потребителю. Главная задача – цифровизация, продвижение. Это, конечно, инновационные способы развития и продвижения тур.продукта» .

АЛЕКСАНДР СИРЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФЕДЕРАЛЬНОГО ТУРОПЕРАТОРА: «Я считаю, что большой потенциал у этно — туризма здесь в регионе. В целом в регионах Поволжья большое переплетение национальных культур, традиций и т.д. Гастрономический туризм, который тоже может стать определенной фишкой. По-прежнему, Волга является точкой притяжения для туристов»

Именно отдых на Волге поддержат федеральные операторы. Соответствующее соглашение регион уже закрепил официальными подписями. Речные круизы, по замыслу обеих сторон, должны привлечь даже иностранных туристов. Главное, сделать подобный отдых доступным.

 

Кристина Агафонова, Дамир Губеев Вести — Ульяновск.