Вечер Чайковского

Ульяновский симфонический оркестр выступит с программой, посвященной творчеству великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. На ульяновской сцене прозвучит «Вариация на тему рококо». Это концерт для виолончели с оркестром. Впервые с ульяновским симфоническим выступит виолончелист Александр Рамм. Он лауреат 15 международного конкурса имени Чайковского. А так же победитель различных престижных музыкальных конкурсов. И попасть в его гастрольный график большая удача. Так же ульяновским оркестром будет исполнена вторая симфония Петра Ильича Чайковского. Композиторы «Могучей кучки» считали ее одним из лучших его сочинений. В ней, как и во многих произведениях этого композитора используются народные мотивы. Но интересна она еще не только этим.

РАШИД СКУРАТОВ, ДИРИЖЕР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ, Г. КАЗАНЬ

«Сама симфония построена удивительно изыскано. Потому, что в симфонию вошли 2 номера из уничтоженной Петром Ильичом собственной оперы, которую он написал в 28-летнем возрасте. Опера называлась «Ундина». Все, наверное, знают Ундину, дочь морского божества.»

Дирижер Рашид Скуратов работает с нашим оркестром не в первый раз. Но именно он неоднократно представлял в своих программах совершенно новые для ульяновских слушателей произведения композиторов разных национальных школ. И снова премьера. Впервые не только для нашей сцены, но и российской прозвучит увертюра к комической опере «Зампа или мраморная невеста» французского композитора Фердинанда Герольда, живущего на рубеже 18 и 19 веков. Он отличается мелодичностью и мастерством оркестровки. Концерт состоится 20 апреля в большом зале Мемцентра в 17 часов.