Охрана объектов культурного наследия

Привлечь внимание общественности к объектам культурного наследия. Сегодня во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических территорий. О ситуации с культурно – историческими монументами в нашем регионе, материал Олега Тюрина.

Федеральный памятник культуры – здание факультета иностранных языков педагогического университета. Его аварийное пощение сегодня наряду со студентами делят сотрудники дворца книги. Разные организации и, соответственно, разные уровни бюджета. Пока что это главное препятствие на пути к началу ремонтных работ.

ТАМАРА ДЕВЯТКИНА, И.О. РЕКТОРА УЛГПУ ИМ. И.Н. УЛЬЯНОВА

«Убрать в не очень хорошем состоянии помещение, сделать в нем ремонт, надо войти в федеральную программу развития культуры России 13 – 20 годов, без регионального правительства эту тему решить, ну мягко говоря, очень сложно.»

На Радищева, 34 тоже находится объект культурного значения, только уже регионального. Старинное здание деревянного зодчества архитектора Федора Ливчака. В прошлом году оно серьезно пострадало от огненной стихии. За год управление охраны объектов культурного значения подвижек в его восстановлении не увидело, поэтому пришлось обратиться в суд.

ШАРПУДИН ХАУТИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В настоящее время нашим управлением по охране объектов культурного наследия был направлен иск в суд об обязании непосредственно всех собственников, которым принадлежит данное здание обязать их отремонтировать, в настоящее время арбитражный суд удовлетворил иск нашего управления.»

Планируется, что проектные и ремонтные работы завершат уже в этом году. Но такие погорельцы есть в других исторических частях города.

ОЛЕГ ТЮРИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

«А вот уже на перекрестке улицы Ленина и Комсомольского переулка располагается старинное деревянное здание, возможно оно и вписывалось в живописную часть тогда еще Симбирска, но для сегодняшнего Ульяновска неоднократно горевший дом культурную ценность представляет едва ли.»

Само здание не красит облик города и особенно заповедной улицы Ленина. Мимо него ходят горожане и у них есть свое мнение на счет дальнейшей судьбы сгоревшего особняка.

«Хотелось, чтобы он был, особенно в центре города более милым и интересным.»

«Пусть это будет другой жилой дом, или еще какое-то значение иметь здание должно, не обязательно торговый центр»

«Ну я считаю, что нужно их снести и построить что-то новое на этом месте, облагородить город Ульяновск; , Ну а как житель, например, вы видите один из возможных таких вариантов постройку либо современного жилого помещения, либо торговых центров, вы видите? – Нет, я думаю, что если это исторический центр – вся улица, то должно быть что-то построено в этом же стиле, то есть сохранить историческую архитектуру, то есть что здесь есть, но уже в новом виде»

Два объекта федерального и регионального значения имеются и на территории суворовского училища. В настоящее время Министерство обороны уже проводит ремонтные работы, правда, без необходимого согласования.

ШАРПУДИН ХАУТИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сейчас управлением направлено уже обращение к департаменту культуры министерства обороны РФ о предоставлении проектной документации, и проектная документация как на ремонт основного корпуса здания, так и раздела в проектную документацию в обеспечение сохранности, на сегодняшний день не представлен ни один из этих документов и в случае не предоставления проектной документации управление по охране культурного наследия выйдет в суд о приостановлении всех работ, которые проводятся на территории.»

Именно эти вопросы стали центральными в международный день памятников на круглом столе. Судьбой культурно – исторических объектов кроме управления охраны памятников озабочены еще историки и краеведы. Ведь сейчас на территории региона находится более полутора тысячи памятников, около трехсот из которых располагаются в черте города. И многим из них требуется ремонт и реставрация.