Новые производственные площадки

Альтернативная энергетика привлекает все больше резидентов ульяновской промышленной зоны. Технологическим партнером российской ветроиндустрии готов стать завод «Шеффлер». Инвесторы обсудили это с региональными властями. Новый статус позволит локализовать на местных площадках производство компонентов и узлов для ветряных установок. Кристина Агафонова с подробностями.

Объемы производства растут ежегодно. В среднем, на 15 процентов. В унисон развитию отечественной автомобильной промышленности здесь расширяют номенклатуру компонентов. Пришло время задуматься еще и новых направлениях. Компания готова стать технологическим партнером российской ветроиндустрии.

МАКСИМ ШАХОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ШЕФФЛЕР ГРУП» В РОССИИ

«Практически все компоненты ветроустановок должны быть локальными. В том числе и подшипники: Подшипники ротера, опорные подшипники, поворотные узлы. И компания рассматривает в разной степени локализации данных подшипников в России.»

Все успехи завода Сергей Медведев переживал, как свои собственные. Сюда он пришел пять лет назад простым наладчиком. И сразу – командировки к европейским партнерам. После стажировки – повышение.

СЕРГЕЙ МЕДВЕДЕВ, ИНЖЕНЕР ПО КАЧЕСТВУ ООО «ШЭФФЛЕР МАНУФЭЧЕРИНГ РУС»

«На данный момент я два с лишним года работаю инженером по качеству. Отвечаю за качество выпускаемой продукции таких как механизмы переключения передач, вилки переключения передач, которые осуществляют непосредственный функционал коробки передач, так же я отвечаю за качество корзин и дисков сцепления.»

АННА КАЛМЫКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПЕРСОНАЛУ ООО «ШЭФФЛЕР МАНУФЭЧЕРИНГ РУС»

«У нас очень специфичные процессы. И если мы видим, что сотрудник перспективный, у него есть потенциал, у него есть, самое главное, интерес, то мы готовы очень много вкладывать в него.»

Теперь такие сотрудники и сами могут стать наставниками. Перспективных подбирают еще в учебных заведениях. Специально для таких инновационных предприятий регион модернизировал саму систему подготовки рабочих кадров.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сами работодатели откликаются на эти посылы. И мы выстраиваем систему подготовки кадров, систему квалификационных требований исключительно из потребностей работодателя.»

Подготовка кадров для таких инновационных проектов станет главной темой выступления губернатора перед областным парламентом. 22 апреля Сергей Морозов подведет годовые итоги работы. А еще ответит на вопросы жителей. Задать его можно по электронной почте. Адреса- на экране. Письма с вашими вопросами принимают до 19 апреля.