«Здоровое питание – активное долголетие»

Мы то, что мы едим. Для ульяновских школьников проходят экологические уроки в рамках всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие». Кто и чему учит в нашем материале. В 4 «В» физико-математического лицея № 38 идет экологический урок. Ученицы из 10 «Б» рассказывают ребятам помладше о здоровом питании. Для многих из них открытие, что еда делится на разные составляющие.

АРИНА КОЧЕГАРОВА, УЧЕНИЦА 4 «В» КЛАССА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ № 38

«Углеводы, жиры, белки. Белки как кирпичики они, что бы человек рос, чтобы были крепкими кости. – А что за продукты – белки? – Это творог, яйца, мясо. – А для глаз что лучше? – Морковка. Там витамин А.»

Экологические уроки состоятся в 85 регионах страны. Это новая акция партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее»: «Здоровое питание – активное долголетие». Проходят занятия в формате «дети учат детей». Важный момент еще и в том, что тот, кто рассказывает о здоровом питании, старшеклассник, сам его придерживается.

ЕКАТЕРИНА ЛОПАТИНА, УЧЕНИЦА 10 «Б» КЛАССА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ № 38

«Я читала много книг по этому поводу, мне рассказывали родители, что все мое здоровье строится из моего питания. Поэтому я уже с детства решила, что нужно пить определенное количество воды в сутки. Что очень важно придерживаться определенного рациона питания. Даже в школу я прихожу, я приношу с собой емкости с едой. Потому, что понимаю, что нужно питаться 3-4 раза в день. Но к сожалению из-за моего активного графика это не всегда получается.»

Цель таких занятий — формирование потребности в здоровом и активном образе жизни у школьников и их родителей. Но только на уроках по здоровому питанию здесь решили не останавливаться.

ЮЛИЯ РОМАНОВА, СТАРШАЯ ВОЖАТАЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ № 38

«Следующим этапом у нас будет составление плакатов либо рисунков. Далее у нас проходит конкурс рисунков. На эту тему. Почему мы не стали это делать до, потому что мы хотели, чтобы они получили эту информацию. И только потом уже с усвоенной информацией они будут составлять. В группах, индивидуально, вместе с родителями.»

Экологические уроки будут идти до 22 апреля в различных школах Ульяновска. Для школьников так же будут организованы квесты, праздники, круглые столы, конкурсы, посвящённые здоровому питанию и активному образу жизни.