«Семья года»

Областной конкурс «Семья года» вышел на финишную прямую. В номинации «Многодетная семья» состязались 11 ячеек общества. Как проходило соревнование и какие они — лучшие семьи региона? Репортаж Эллы Шаховой.

Радуга у семьи Семагиных из Сенгилеевского района как символ их ячейки общества. Каждый цвет что-то да значит. А по линии рода хранительницы очага, Ольги Семагиной, есть традиция, которую она продолжила, выйдя замуж. Это осветить мир большим количеством лучиков своего солнца — многодетность. А в случае с Ольгой ее же дети сыграли здесь не последнюю роль.

ОЛЬГА СЕМАГИНА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА (П. СИЛИКАТНЫЙ, СЕНГИЛЕЕВСКИЙ РАЙОН)

«У нас когда Любаве было 3 года и она все упрашивала, мам, давай родим еще ребеночка. Я говорю: ну давай, иди папу уговаривай. Она подходит, говорит, паап, давай родим третьего ребеночка. Он говорит, нет без меня. А она: ну мы сами родим. Он говорит: ну и пожалуйста. Ну, вот родился Тимошка, но с помощью папы. Потом вот Василина.»

Сейчас у Олега и Ольги Семагиных четверо детей. Семену в мае исполнится 15 лет, Любаве уже 11, Тимофею – 5, а Василине еще нет и года. Старшие занимаются кто спортом, кто творчеством. Большие помощники по хозяйству. Со временем в семье появились и свои собственные традиции.

СЕМЁН СЕМАГИН, СТАРШИЙ СЫН ОЛЬГИ СЕМАГИНОЙ

«Мы с отцом ездим на рыбалку каждое лето. Разбиваем палатку, жжём костер. Лещ, карп, карась. – Какие они бывают? – Ну, большие. – Покажи. – Во. Потом мы их привозим, коптим и всей семьей едим.»

ОЛЬГА СЕМАГИНА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА (П. СИЛИКАТНЫЙ, СЕНГИЛЕЕВСКИЙ РАЙОН)

«Каждый год мне мой муж дарит первые цветы, подснежники. Этой традиции у нас уже лет 15. У него есть особенная полянка, на которой самые первые вырастают подснежники.»

В номинации «Многодетная семья» кроме Семагиных соревнуются еще 10 ячеек общества. Большинство приехали из разных уголков нашего региона. Всего в этом году в конкурсе приняли участие 275 ячеек общества. Из них были отобраны 38. Они и примут участие в финалах по номинациям «Молодая семья», «Золотая семья», «Сельская», которые пройдут в конце апреля.

НАДЕЖДА ШИРШОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СЕМЕЙНО — ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Показать себя в конкурсе – это, конечно, испытание. Но это красивое испытание. Когда семья сплотилась для достижения определенной цели, когда они могут показать себя во всей красе, когда каждый от мала до велика, вкладывается в этот конкурс это правда интересно. 02.56 Сегодня у нас уже нет проблем с участниками.»

Конкурс «Семья года» в нашем регионе проходит уже в 15-ый раз. Его победители отправятся на аналогичное состязание, только уже Всероссийского масштаба. А вот у семьи Семагиных в планах пятый ребенок.