«Мусорная реформа»

Сергей Морозов выступит перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области. 22 апреля губернатор представит результаты своей деятельности за 2018 год и обозначит основные направления развития на предстоящий период. В ходе выступления глава региона также ответит на вопросы жителей. Сейчас они принимаются по электронной почте: zaksobr@mv.ru или erpressa73@mail.ru. Среди уже пришедших проблемных писем — тема «мусорной реформы». О том, как она продвигается в Димитровграде, репортаж Павла Игнатьева.

Сейчас резервуары для сбора мусора стоят на открытом грунте, что противоречит действующему законодательству. Помогать в решении наболевшей проблемы муниципалитету готов региональный оператор четвёртой зоны.

ГУЛЬНАРА РАХМАТУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Город в бюджет на 19 год финансирование на строительство площадок не заложил. Таким образом, региональный оператор принял решение, взял на себя социальную нагрузку по строительству 100 площадок на территории города Димитровграда.»

В настоящее время руководство компании определяет участки, которые обустроят в первую очередь.

НИКОЛАЙ САЛИХОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ — РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА 4-Й ЗОНЫ

«Совместно с общественниками и комитетом ЖКХ сейчас составляется реестр этих контейнерных площадок, и в течение месяца мы его утвердим, и в конце мая приступаем уже к работе, к монтажу контейнерных площадок, и в течение лета все 100 контейнерных площадок будут благоустроены.»

Из 370 установленных на территории Димитровграда площадок, благоустроены – меньше половины. Путь к таким мусорным бакам для жителей – тернист и опасен. Социальная инициатива регионального оператора ситуацию, наконец, изменит, уверены димитровградцы.

ТАТЬЯНА СТАРОСТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДИМИТРОВГРАДА

«Если будет оборудованная площадка, то она будет еще и заграждена, где будут стоять баки. Соответственно, мы будем знать, куда ходить, и не будет лишнего мусора. Это для благоустройства нашего города очень здорово, я считаю.»

Параллельно с установкой новых контейнерных площадок компания вовсю готовится к запуску дополнительной мусоросортировочной станции. В начале лета новый полигон заработает на полную мощность.