Майские праздники без происшествий

Майские праздники должны пройти без происшествий — такую задачу поставили перед собой региональные власти. И обсудили вопросы безопасности сегодня на специально собранных совещаниях. Сейчас период паводка уже завершается, уровень воды в реках Ульяновской области так и не достиг критических отметок. Вместе с тем, актуальными стали полевые и лесные пожары, которые провоцирует весенний пал сухой травы.

РАВИЛЬ ИДИАТУЛЛОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ — ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Необходимо отметить, что в силу погодных условий в текущем году так называемая жаркая пора с точки зрения большого количества природных пожаров началась раньше прошлого года, что может свидетельствовать о более длительном периоде её течения. Из анализа пожаров и возгораний, связанных с горением сухой травы и мусора предшествующих лет, можно вывести определённые закономерности – одна из причин говорит, что речь идёт о целенаправленных поджогах со сторон землепользователей разных категорий.»

В связи с этим, с ответственных лиц, не обеспечивающих меры безопасности, обещали спросить по всей строгости. Особенно это касается глав администраций, населенных пунктов, расположенных в зоне лесов.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Непонятна позиция муниципальных образований, где населённые пункты находятся в лесу. Тот же Акшуат. Там психоневрологический диспансер, там люди с очень серьёзными заболеваниями находятся. Когда рядом кроме маленькой речушки нет никакого источника вообще.»

Сегодня же обсуждали безопасность во время майских праздников. Сейчас проводится проверка всех учреждений культуры, которые задействованы в массовых мероприятиях 1 и 9 мая.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Письмом Министерства рекомендовано своевременно информировать силовые ведомства и учреждения здравоохранения, находящиеся на территории муниципального образования, своевременно представлять сценарные планы, схемы размещения площадок, контактами соответствующих лиц, а также в случае проведения фейерверков – на это я обращаю особое внимание – рекомендовано информировать подрядчика о необходимости наличия допусков.»

Как сообщили организаторы, акция «Бессмертный полк» в День Победы может собрать в Ульяновске до 30 тысяч человек. Силы правопорядка 9 мая мая будут дежурить в режиме повышенной готовности.