«Тотальный диктант»

Более тысячи человек по всей области сели за парты, чтобы проверить свои знания великого и могучего. В минувшие выходные ульяновцы, представители разных возрастов и сфер: от власти до школьников, смогли проверить свои познания с помощью «Тотального диктанта». Наш корреспондент с подробностями.

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» в минувшие выходные прошла по всей России. В нашем регионе такой праздник грамотности развернули сразу на 31-й площадке. Например, знания орфографии и пунктуации проверяли в школе «Дар».

НАТАЛЬЯ ЖУЛЬКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это одна из площадок, потому что ежегодно количество площадок увеличивается и в этом году площадки организованы абсолютно во всех муниципальных образованиях ульяновской области, несколько площадок в городе Ульяновске, несколько площадок в городе Димитровграде и плюс по одной площадке в каждом муниципальном образовании.»

В этом году автором текста для всероссийской культурной акции стал писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Отрывок из рассказа «Ловец душ» участники диктанта услышали уже в прочтении победительницы конкурса «Педагогический дебют – 2018».

АНАСТАСИЯ МИНГАЧЕВА, ДИКТОВЩИК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКЦИИ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ»

«Текст — сложный, текст — глубокий, касается пьесы Максима Горького «на дне» и, конечно же, хочется, чтобы в этой аудитории он оказался знаком, тем, кто его будет писать, потому что там и герои, и рассуждения о героях, об одном из главных из них – о Луке, кто он на самом деле? Ловец ли он душ? Действительно ли он настолько прост, как может показаться читателю 10 класса, в общем очень хочется, чтобы это не просто привело к тому, что я написал текст, сдал его и забыл, ожидая оценку, очень хочется, чтобы он подтолкнул к рассуждению о том, правильно ли я истолковал это произведение и, быть может, к тому, чтобы его перечитать.»

Среди участников диктанта представители власти, депутаты, учителя, учащиеся и студенты. Все те, кто хочет проверить и освежить свои знания. Причем для некоторых участников такое мероприятие стало своеобразной семейной традицией.

АЛЕКСАНДР КОНДРАТЕНКО, УЧАСТНИК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКЦИИ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ»

«Каждый человек, который напишет этот диктант сможет увидеть свои ошибки и потом разобрать их и на следующий год написать лучше .»

ЮЛИЯ КОНДРАТЕНКО, УЧАСТНИЦА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКЦИИ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ»

«Я считаю,это замечательная акция, мы с сыном пишем каждый год Тотальный диктант, получаем огромное удовольствие, приходим каждый год с огромным удовольствием.»

А вот узнать результаты участники диктанта смогут уже в эту среду, когда организаторы проверят все работы.