Рабочий визит губернатора

Дороги, поликлиника, музыкальный театр и колледж. Все это глава региона успел посмотреть и везде побывать. Минувшие выходные выдались у Сергея Морозова очень насыщенными. Он весь день провел в Димитровграде. Сколько улиц отремонтируют в городе и какую сумму получили из рук губернатора актеры театра-студии «Подиум»? Ответы в нашем материале.

Насыщенную программу поездки посвятили трем приоритетным направлениям: социальной сфере, здравоохранению и культуре. Сначала губернатор проконтролировал ход дорожных работ. Планируется, что в этом году отремонтируют 30 улиц города. Сейчас для этого заготавливают 500 тонн асфальтобетона.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«То есть за апрель-за май мы должны устранить аварийную ямочность, а уже с 1 июня и до 1 октября выполнить большой объем дорожных работ именно по сплошному перекрытию тех участков, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.»

Губернатор провел также совещание в поликлинике №1 – обсудил возможность включения Димитровграда в национальный проект «Здравоохранение». С такой инициативой Сергей Морозов выступил на заседании в Госдуме. Участники встречи предложение поддержали. Таким образом, в Димитровграде планируется развитие шести направлений нацпроекта: детское здравоохранение, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также первичная медико-санитарная помощь. Кроме того, внимание уделят обеспечению больниц медицинскими кадрами. Но начинать нужно с насущных проблем, отметил Сергей Морозов. В первую очередь, губернатор поручил отремонтировать дороги возле медучреждений.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Раз мы запустим этот проект, а мы точно добьемся того, чтобы государство обратило внимание на такие города, как Димитровград. И вообще на города «Росатома», «Роскосмоса» и минобороны. Но мы должны в этом году, может быть, даже первыми сделать шаг.»

Следующим объектом, который осмотрел губернатор, стал один из супермаркетов города. Здесь речь пошла о стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке. В Ульяновской области разработана система поддержки социально-незащищенных жителей. На электронные продовольственные карты зачисляются средства для приобретения продуктов. В этом году пользователей такой услуги станет больше. Сергей Морозов отметил, что необходимо увеличить меры социальной поддержки.

ОЛЬГА КАСИМОВА, МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы составляем программу, и оставшиеся средства, где-то 12 тысяч в год, могут быть потрачены на погашение ипотечных кредитов, лечение, лекарства — на все, что угодно.»

После губернатор провел личный прием граждан. Жители Димитровграда обратились к Сергею Морозову с личными просьбами. Поднятые вопросы коснулись проведения ремонтных работ и помощи многодетным семьям. Также особое внимание губернатор уделил культурному развитию Димитровграда. Накануне Димитровградский музыкальный колледж отпраздновал свое 50-летие. На торжественном вечере Сергей Морозов вручил почетные грамоты и благодарственные письма за многолетнюю творческую деятельность.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Димитровградская культура достаточно интересная. Здесь представлены все виды, жанры искусства, все направления деятельности. И библиотечное дело, и театральная деятельность здесь очень активная. Конечно, в Димитровграде будет уделено особое внимание развитию дополнительного образования детей. Здесь успешно работают две детские школы искусств и детская художественная школа.»

Завершилась рабочая поездка в театре-студии «Подиум». Сергей Морозов подарил творческому коллективу денежный сертификат на 500 тысяч рублей. Планируется, что средства пойдут на замену кресел для зрительного зала.