Визуализация операций

Офтальмология, как и любая другая область медицины, не стоит на месте. Одна из последних разработок – визуализация операций. Это совсем новая технология, но она уже доступна в Ульяновске. Сейчас операции по удалению катаракты проходят проще. В микроскоп устанавливается камера. Все манипуляции врача транслируются на экран. Высокая четкость изображения обеспечивает улучшение визуализации тканей.

ИРИНА КОВЕЛЕНОВА — ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА ГУЗ «УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

«Данная технология позволяет нам настолько качественно видеть все внутри глаза, что это естественно приводит к улучшению качества хирургии катаракты. Кроме этого, у пациента не происходит засветка глаза. Освещение глаза значительно сокращается, так как изображение уже идет на широкоформатный экран.»

Раньше операция по удалению катаракты длилась 5-6 часов. Сейчас такая технология позволяет уменьшить время операции до 30 минут. Офтальмологи могут менять фильтры и освещение. Это позволяет видеть микронные ткани без прокрашивания. Кроме того, врачу больше не нужно сидеть несколько часов у микроскопа в фиксированном положении.

ИРИНА КОВЕЛЕНОВА — ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА ГУЗ «УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

«Те микроскопы, которые у нас есть, они тоже обладают прекрасной визуализацией, но поле зрения значительно снижено, и глубина резкости в некотором отношении хуже.»

Как отмечают врачи, такая технология будет полезна и в обучении студентов. Даже не находясь в операционной, будущие офтальмологи смогут следить за манипуляциями хирурга. Сейчас такое оборудование находится на апробации, но руководство больницы планирует в скором времени приобрести его на постоянную основу. Кроме того, в этом году в отделении микрохирургии глаза появится новый высококлассный микроскоп. Он позволит проводить операции, как на переднем, так и на заднем отрезке глаза. Устранять проблемы отслойки сетчатки и заболевания, связанные с сахарным диабетом и патологией макулы.