Увольнение и штраф за строительный беспредел.

Увольнение и штраф в сто тысяч рублей. К такому наказанию Ленинский районный суд приговорил ульяновского чиновника за строительный беспредел. Уголовное дело возбудили по материалам прокурорской проверки. Установлено, что 35-летний главный специалист-эксперт Агентства регионального госстройнадзора и госэкспертизы региона Юрий Жуков, не смотря на серьезные недоделки, готовил и подписывал заключения о соответствии жилых зданий по улицам Кирова и Варейкиса требованиям проектной документации. Кроме того, он же письменно заверил, что дома оснащены приборами учета энергоресурсов.

МАРАТ ЗУБАИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА Г.УЛЬЯНОВСКА

«Прокуратурой Жд района поддержано гос.обвинение в отношении Жукова Юрия Александровича, который в ходе проверок трех многоквартирных домов по улицам Кирова и Варейкиса, не смотря на недостатки, допущенные застройщиком, которые представляли опасность для жизни и здоровья людей, подготовил и подписал незаконные заключения о якобы соответствии этих домов требованиям технических регламентов, иных нормативных актов, проектной документации, что повлекло введение этих домов в эксплуатацию.»

Также выяснилось, что Жуков на льготных условиях приобрел квартиру у одного из застройщиков. Однако, о наличии личной заинтересованности он, вопреки требованиям Закона о противодействии коррупции, свое руководство не уведомил и мер к урегулированию конфликта не принял. По требованию Прокуратуры Ульяновской области чиновник был уволен в связи с утратой доверия. Судья признал Жукова виновным в халатности.