Субботникам — 100 лет!

«Свободный труд свободно собравшихся людей». Такую формулировку в своей поэме «Хорошо» дал Владимир Маяковский понятию социализма. Но применима она и к субботникам, традиция проведения которых в этом году отмечает столетний юбилей. О старте добровольных уборочных работ в нашем городе, репортаж Олега Тюрина.

ОЛЕГ ТЮРИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Почин, раскатанный по бревнышку. Ровно сто лет назад рабочие локомотивного депо Москва – Сортировочная нон-стопом на протяжении всей ночи ремонтировали примерно такие вагоны, с тех пор традиция проведения субботников зародилась, укрепилась и, что называется, пошла в народ, но у железнодорожников к ней сегодня особое отношение.»

ИРИНА ЯВЕНКО, СОТРУДНИЦА ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО Г. УЛЬЯНОВСКА

«Этот день для железнодорожников он какой-то особенный? – Конечно, во-первых, у нас депо, 120 лет будет депо и это очень особенный день, потому что мы – железнодорожники любим нашу работу. Надо обязательно убирать там, где ты работаешь, там, где ты живешь, иначе ты не человек.»

С такой железной установкой даже спустя целое столетие железнодорожники продолжают выходить на субботники. Именно они как первые цветы появляются с приходом весны с граблями, метлами и другим инвентарем. Начинают по традиции с улицы Локомотивной.

АЛЕКСЕЙ ФИЛИМОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО Г.УЛЬЯНОВСКА

«Значит сегодня уборка территории, в последующие выходные планируем покраску паровоза, который тоже закреплен за нами этот паровоз, ну и вот эта вся улица Локомотивная она и названа в честь того, что по этой улице много железнодорожных предприятий находятся, в том числе и локомотивное депо.»

В след за ними уборочную эстафету перенимают уже сотрудники министерства экологии и активисты экологического движения.

ГЛЕБ ЧУПЫНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛОНТЕРСКОГО ЭКОЛОГО – ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ЭКОАРМИЯ»

«Я считаю так, что мы все живем в нашей стране, а любой человек любит, когда у него дома порядок, поэтому если мы живем здесь, то мы должны соблюдать этот порядок, и если в случае что дома у нас грязно, то берем дружно выходим и убираемся.»

Для субботника они выбрали набережную черного озера на улице Октябрьской. Мусор здесь после зимы буквально всплывает на поверхность. Особенно в глаза бросается оставшаяся после отдыха горожан стеклянная тара. Про нее даже шутят, что, мол, жаль не сдать ее.

СЕРГЕЙ АВДОНИЧЕВ — ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, ЭКСПЕРТ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Много вообще мусора? Насколько загрязнена улица? – Да ну сейчас значительно меньше мусора, конечно, раньше здесь как-то можно было машинами вывозить, что и делали, а сейчас уже поменьше, люди стали более культурно, видимо, все-таки начинают понимать, это их место отдыха, им все-таки придется еще не раз сюда приходить, ну и не хотелось бы, наверное, им видеть то, что остается после них.»

Такие субботники в нашем городе в интенсивном режиме будут проходить на протяжении двух месяцев. Ведь после зимы они, скорее, необходимость. А жителям экологи спешат напомнить, чисто не, где убирают, а там, где не мусорят.