Необычное закрытие сезона

В «Волга-Спорт-Арене» готовятся растапливать лёд и проводить профилактические работы системы охлаждения. В этой связи хоккейный клуб «Волга» и областная спортшкола по хоккею с мячом провели необычное закрытие сезона – в рамках двухдневного турнира на льду сошлись необычные команды, составленные из хоккеистов разного возраста. Подробности – в нашем репортаже.

Восемь команд, в каждой из которых – игрок основного состава «Волги», хоккеист молодёжного состава, а также воспитанники спортшколы – от 17-летних до мальчишек в возрасте 11-12 лет. Идея не нова – нечто подобное в своё время проводили в Кемерово. Однако, к новаторству организаторы и не стремились.

АЛЕКСАНДР САВЧЕНКО, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ХОККЕЙНОГО КЛУБА «ВОЛГА»

«Если это хоккеисты, и они являются в душе, то они должны понимать для чего это делается. Чтобы именно школа видела, что мы к ней хорошо относимся. Они – ребята – должны в конце-концов когда-то занять их места. И это для развития ульяновского хоккея. И я думаю, большая часть наших игроков – игроков суперлиги – к этому серьёзно отнеслась.»

Несмотря на то, что мероприятие назвали Фестивалем хоккея с мячом, были запрещены сильные удары по воротам и жёсткая игра, уступать ни в одном из матчей не собирались ни взрослые игроки, ни их юные партнёры по командам. Наверное, иначе и быть не могло.

АЛЕКСАНДР СЛУГИН, ИГРОК ХОККЕЙНОГО КЛУБА «ВОЛГА»

«Лично за себя скажу – не люблю проигрывать. Тут, может, он не так важен, просто участие, но лично сам не люблю проигрывать.»

Разве что капитан «Волги» Руслан Галяутдинов после одной из побед был в смешанных чувствах. Ему пришлось скрестить клюшки со своим сыном Даниилом – игроком «Волги» 2006 года рождения. Победила команда, где играло старшее поколение семейства.

РУСЛАН ГАЛЯУТДИНОВ, ИГРОК ХОККЕЙНОГО КЛУБА «ВОЛГА»

«Мы постоянно не только после игр, после тренировок обсуждаем как он провёл ту или иную обводку или отбор мяча. Ну, Данька немного расстроился, что не в одной команде оказались. Ну, ничего страшного. Такой опыт тоже должен быть.»

Ульяновская школа хоккея с мячом в нынешнем сезоне тоже может похвастаться результатами – команда 2006-го года рождения стала на всероссийской арене третьей, а спортсмены 2002 и 2007 годов рождения заняли первые места. Тем не менее, ещё есть к чему стремиться.

КОНСТАНТИН ВАВАКИН, ИГРОК КОМАНДЫ «СДЮСШОР-ВОЛГА-2002»

«Интересен турнир тем, что ты можешь взаимодействовать с игроками разных команд. И Суперлиги, и высшей лиги. Это интересно. И тем более можно много чему поучиться.»

ЕГОР МУРЗАЙКИН, ИГРОК КОМАНДЫ «СДЮСШОР-ВОЛГА-2007»

«Галяутдинов сказал как хорошо отдавать пас. Он мне дал пробить буллит. Конечно, я сначала сказал, что не буду бить, потому что волновался очень. Конечно, момент такой был. Но всё-таки он сказал, чтобы я бил, спасибо ему за это. Я пробил – забил.»

В итоге команда Егора Мурзайкина и Руслана Галяутдинова и выиграла турнир. Команда Александра Слугина – вторая. Полузащитник Дмитрий Скворцов со своей дружиной третий. Впрочем, не только призёры, но и все остальные команды получили от организаторов сладкие подарки. Единственное отличие – размер: чем выше занятое место, тем больше торт.