Молочники и соусники

Что такое молочник, для чего он нужен и какие бывают молочники и соусники? Десятки вариантов самых разных форм и идей необычного предмета сервировки появились на полках музея городского быта. Выставка раскрывает историю одного из самых древних предметов чайного, кофейного и обеденного сервиза. Коллекция соусников представлена из фондов Музея-заповедника «Родина Ленина». А вот ЗА собрание молочников И музей и посетители благодарны всего лишь одной женщине. История Александры Устиновой проста и тем замечательна. Говорит, начала коллекционировать молочники 10 назад, когда решила, что надо искать хобби, чтобы отвлечься от бытовых проблем.

АЛЕКСАНДРА УСТИНОВА – КОЛЛЕКЦИОНЕР МОЛОЧНИКОВ

«Мне нужно было за что-то зацепиться. И я подумала, что неплохо бы было что-то начать собирать. А молочники – это та вещь, которая всегда остается во всех сервизах, потому что редко используются. И так постепенно молочники я стада собирать на ярмарке-продаже. Потом узнала, что у нас уже коллекционировали молочники. И эти предметы стали тоже вливаться в коллекцию. И потом здесь представлены молочники, которые мне дарили. Потому что коллекционеру легко сделать приятное: достаточно подарить то, что он собирает и пополнить коллекцию.»

Чтобы узнать историю разнообразных сосудов и насладиться красотой столовых сервировок, достаточно заглянуть в музей-усадьбу городского быта на Ленина-90. Выставка продлится до 26 июля.