Межрегиональный турнир по спортивной гимнастике

В спорткомплексе «Торпедо» огласили имена победителей межрегионального турнира памяти Владимира Важневича, который всю свою жизнь посвятил спортивной гимнастике. Он воспитал не одно поколение спортсменов, которые продолжили его большое дело. О тех, для кого сегодня гимнастика — больше, чем просто спорт — репортаж Ксении Грищенко.

Кувырок, переворот, идеальная стойка, отдых на шпагате. Алёна Глотова занимается гимнастикой с 5 лет. Тренировки по 6 часов. И с каждым годом элементы усложняются.

АЛЕНА ГЛОТОВА, УЧАСТНИЦА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ТУРНИРА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ

«Самый сложный элемент – это на бревне рондо твинт, потому что его очень страшно делать, и прежде надо его обдумать. Чтобы не получить никакую травму и приземлиться на бревно.»

Девочка уже не представляет жизни без любимого спорта. Среди тех, кто участвует в турнире по спортивной гимнастике – таких большинство.

ЮЛИЯ КУЗЬМИЧЁВА, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ

«Командное и личное первенство. Девчоночки все идут по 4 видам многоборья: бревно, вольные упражнения, прыжок, брусья.»

АЛЕНА ПОЛЯН, ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА

«На этом турнире, конечно, есть звездочки и среди наших девочек, и среди приезжих.»

Звёздочек немало и среди юношей. Дисциплина, многочасовой труд и уверенность в себе – вот залог силы спортсменов в любом возрасте.

КИРИЛЛ МАКСИМОВ, УЧАСТНИК МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ТУРНИРА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ

«Делал колеса, кувырок назад, ласточку, разгиб со стойки на голове. Как я хотел, так у меня все и получилось.»

Получается и у гостей соревнований. Среди них спортсмены из Татарстана, Чувашии, Мордовии, Смоленской и других областей.

ВЛАДИСЛАВ КОЗЛОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

«Привозим сюда большую команду. Нам очень нравится, как здесь встречают. Хороший уютный зал, объективное судейство, добрые старые традиции, подрастает новое поколение, у нас малыши тоже очень сильные. И чтобы победил сильнейший в этой нелегкой борьбе.»

Второй межрегиональный турнир памяти основателя спортивной гимнастики в Ульяновске Владимира Важневича и кубок Ульяновской области проводят в два дня. Участников – порядка 150 человек.

СЕРГЕЙ МАРИНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ

«Юношеские разряды у нас проводятся 1 день. А у ребят постарше начиная с 3 взрослого до КМС у них 2 дня соревнований. Баллы суммируются и сумма баллов на награждении присутствует.»

Впереди у победителей – участие в других соревнованиях и дальнейшие многочасовые тренировки. Которые, кстати, невозможны без хороших залов и современного оборудования.

АЛЕНА ПОЛЯН, ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА

«Тренеры у нас хорошие, стимул у всех есть. Но не хватает базы нам немножко. Хотелось бы новых снарядов и может даже расшириться, зал какой-то сделать, повышать квалификацию спортсменов как раз за счет снарядов.»

Тренеры, в свою очередь, обещают и дальше воспитывать спортсменов и взращивать чемпионов, на которых Ульяновский регион был богат во все времена.