Частно-государственное партнерство в медицине

 

Частно — государственное партнерство в вопросах оказания медицинских услуг – направление перспективное и важное. Полугосударственные поликлиники помогают снизить нагрузку на государственные. Об этом недавно говорилось буквально повсюду. Радовались поначалу этому и минздрав и горожане. Но…собственник медицинских центров «Полис» в одностороннем порядке принял решение о прекращении оказания услуг населению. Причиной разногласий между предпринимателем и областным Министерством здравоохранения стал факт выявления «приписок» со стороны медцентра: пациентам приписывали услуги, которые им не оказывали. Медицинская организация таким образом получала средства из бюджета за невыполненную работу. Накануне в одном из центров побывали Сергей Морозов и министр здравоохранения Сергей Панченко. Оттуда уже начали вывозить мебель, хотя по официальной договоренности медучреждение обязались отработать до 30 апреля. По мнению главы региона, эти офисы не должны пустовать, а организацию нужно привлечь к ответственности. После недолгого диалога выводы были озвучены довольно оптимистичные. Поликлиники свою работу продолжат, но уже под крылом областного минздрава. Позднее на экстренном совещании обсудили юридические аспекты этой проблемы. Пациенты поликлиник под названием «Полис» и территориальный фонд социального страхования уже написали заявления в Прокуратуру с претензиями на медицинскую помощь ненадлежащего качества и на то, что услуги вовсе не были оказаны. Кроме того, руководство медцентров не имело права в одностороннем порядке прекратить свою деятельность.

АЛЕКСЕЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В ближайшее время будут совершены юридически значимые действия, поскольку невозможно прекратить оказание медпомощи в одностороннем порядке. Закон просто этого не допускает. Поэтому нами будет побужден собственник. Возможно, по линии прокуратуры будет предостережении о невозможности нарушении законодательства. Поэтому будем сейчас в ручном режиме эти вопросы решать.»

Наши корреспонденты обязательно продолжат следить за тем, как будет развиваться ситуация дальше. Об этом мы расскажем в наших эфирах.