Остались без крыши над головой

Остались без крыши над головой и покровительства со стороны управляющей компании. Вслед за потерей подрядной организации последовало обрушение шифера с дома номер 6 по улице Мичурина в Ульяновске. Каков урон и что делать бедным жителям в ожидании первых дождей, узнавали мои коллеги.

 

Собирают по крупицам крышу собственного дома, да только теперь нести ее лишь до мусорного бака.

ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 6 ПО УЛ. МИЧУРИНА :  «Крыша упала. Все разбилось вот. Все кругом течёт» .

Потекло вместе с последней глыбой снега на этот раз прямо в квартиру. Утро в семье Раисы Данилевич добрым не вышло.

РАИСА ДАНИЛЕВИЧ – ЖИТЕЛЬНИЦА  ДОМА № 6 ПО УЛ. МИЧУРИНА: «Вчера утром дождик, встала, не могла: вот отсюда прямо льется. Всё кругом возле газа, сюда, на пол всё, здесь всё было» .

Мичурина-6. А по соседству еще несколько домов лишились, как и многие в Ульяновске, управляющей компании Ленинского района. Часть домов смогли найти другие варианты управления. Второй и шестой дома по Мичурина никто под своё крыло брать не желает. А теперь и с новой дырой в старой кровле.

РАИСА ДАНИЛЕВИЧ – ЖИТЕЛЬНИЦА  ДОМА № 6 ПО УЛ. МИЧУРИНА: «Да тут вроде если вот так посчитать, 6 досок шифера надо и карниз сломанный сделать. И машину с лестницей. И больше ничего бы не надо вот.  Муж первой группы инвалид. Я инвалид 2 группы.  У нас все потолки навесные. И боюсь, вот сейчас мужа привезу из больницы, и упадет потолок на него» .

В контакт-центре при главе города жильцам Мичурина-6 посоветовали для начала подыскать управляющую организацию. А в городском управлении ЖКХ пояснили, что понятие управление и подрядчик все же имеют разный смысл.

АЛЕКСАНДР ТИХАНУШКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Данный дом в управлении УК Ленинского района не состоит. Жители выбрали способ управления как непосредственную форму. То есть у них напрямую заключены договора с ресурсо — снабжающими организациями. ГУК оказывала им работы по договору подряда. То есть по подготовке дома к зиме, аварийное обслуживание и иные работы. То есть текущего ремонта там предусмотрено не было. Что касается обрушения крыши, в ближайшие день-два наши специалисты управления выедут на этот дом. Мы произведем обследования, составим дефектные ведомости, сметы, чтобы было понимание, сколько необходимо средств для этого ремонта» .

В администрации также рекомендуют собственникам избрать нового подрядчика. А если возникнут проблемы с выбором – обращаться в управление ЖКХ на Карла Маркса-15 в 201 кабинет.

 

 

.