Ремонт крыши в рассрочку

Как не упустить возможность и отремонтировать дырявую крышу дома раньше срока, обозначенного в региональной программе капремонта. Об условиях такой сделки на примере из Барышского района Элла Шахова.

 

Крыша дома № 38 по Улице Красноармейской в Барыше еще несколько месяцев выглядела вот так. Зданию более 50 лет, и ремонта на памяти старожилов не было лет 30.. По региональной программе капремонта дому пришлось бы ждать починки кровли около 10 лет. А крыша, меж тем, протекает. На общем собрании жители этого дома решили починить ее за свой счет. В рассрочку. В рамках программы фонда модернизации ЖКК региона такое возможно — ежемесячный платеж по квартплате у жильцов увеличится..

НАТАЛЬЯ МАНЬКОВА, СТАРШАЯ ПО ДОМУ № 38 ПО УЛ. КРАСНОАРМЕЙСКОЙ, Г. БАРЫША: «По 16 рублей за кв м. – В общем это как получается? – С квартиры… у меня 40 кв. я плачу 1200. У кого-то однокомнатная, они платят по 600-700 р. Но это, конечно накладно очень.  Выхода нет. Просто управляющая компания нам это не придет не сделает. Своими силами мы тоже не сможем» .

Выплачивать жители этого дома по увеличенному тарифу будут до 2044 года. Кровля здесь обошлась в1млн 400 тысяч рублей.Старую снесли и сделали новую стропильную часть, обрешетку, утепление чердачных перекрытий, люки, профнастил, снегозадержатель. Фасад обошелся в 1 млн 800 тысяч. Здесь утепление и покраска. Аналогичные работы сейчас начались и на доме № 5 по ул. Луначарского. Здесь цена вопроса 2 млн 4 тыс. рублей.

ВАЛЕНТИНА ЗАНОЗИНА, СТАРШАЯ ПО ДОМУ № 5 ПО УЛ. ЛУНАЧАРСКОГО, Г. БАРЫША: «Мы рады тому, что не течет сейчас у нас. Рады, что хотя бы не течет. Прошлый год столько вылилось воды. Спасли только натяжные потолки» .

В Барышском районе по такой схеме в прошлом году были отремонтированы 9 многоквартирных домов . В этом капитально обновятся уже 30.

СЕРГЕЙ КЛИМИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ БАРЫШСКОГО РАЙОНА ПО ВОПРОСАМ ЖКХ: «На 10 домах будем делать кровли, ремонт ХВС, водоотведение, теплоснабжение. По денежным средствам на этот год запланировано 30 домов на сумму 30 млн рублей. И на 20-ый год у нас стоит по плану 12 домов на 75 млн рублей» .

Всего за 4 года действия региональной программы капремонта в Ульяновской области обновлено более 500 домов. Свои жилищные условия улучшили 43 тысячи ульяновцев.

Элла Шахова, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск из Барышского района.