Спасатели готовятся к весеннему паводку

 

Ульяновские спасатели продолжают готовиться к весеннему паводку. Чтобы беда не застала врасплох, они ежедневно отрабатывают технику и тактику спасения людей из затопленной местности. Десант сотрудников МЧС высадился на Свияге, прямо с подвесного моста. Павел Игнатьев продолжит.

Этот подвесной мост – единственная короткая переправа, соединяющая посёлки Мостовая и Сельдь. По нему жители населенных пунктов ежедневно добираются до противоположного берега. Но так случалось не всегда. Бывалые спасатели помнят времена, когда уровень воды в Свияге поднимался до самого основания, и пройти было невозможно.

ИГОРЬ ПАШУБА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Поселок Мостовая, поселок Сельдь, они попадают в зону подтопления в случае развития неблагоприятных последствий паводка и данная территория – это место, максимально приближенное к реальным условиям.»

Именно поэтому учения проводились именно здесь. На то и дело подтопляемой территории специалисты поисково-спасательной службы регулярно отрабатывают план эвакуации пострадавших с участка суши, отрезанного от большой земли.

АЛЕКСАНДР УЛАСЮК, СПАСАТЕЛЬ 1 КЛАССА ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Мы уже не первый год отрабатываем это, все смены подготовлены, все знают свои обязанности, все знают, что делать.»

Первым делом они спускают лодку на воду и сплавляются вниз по течению. Путь к условно утопающему спасатели преодолевают за несколько секунд. Подобрав пострадавшего, доставляют его на берег и оказывают первую помощь. Специалисты подолгу отрабатывают каждую точку, но все же рассчитывают, что паводок пройдет без серьезных осложнений.

ИГОРЬ ПАШУБА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Будем надеяться, что в этом году таких последствий не будет, что придется именно таким образом оказывать помощь населению, но наша основная задача – быть готовыми к любому неблагоприятному развитию ситуации.»

Минувшая зима на осадки не скупилась. Иной снегопад за сутки приносил декадную норму. И если с природой бороться бессмысленно, то последствия её капризов, спасатели готовятся устранять уже сейчас.