Театру кукол — 75!

 

Ульяновский областной театр кукол празднует свое 75-летие. Он был основан 1 апреля 1944 года. С тех пор в репертуаре побывали самые разные спектакли и по сказкам народов мира, и по классическим произведениям. Кто дарил и дарит нам этот волшебный мир — материал Эллы Шаховой.

Людмила Каргина старейший сотрудник ульяновского театра кукол. Здесь она проработала 56 лет. Основные вехи развития театра прошли перед ее глазами. Вернее она в них участвовала. А пришла она сюда совсем девчонкой.

ЛЮДМИЛА КАРГИНА, ПОМОЩНИК РЕЖИССЕРА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМЕНИ ВАЛЕНТИНЫ ЛЕОНТЬЕВОЙ

«В 1962 году меня взял ученицей актера Никитин Владимир Архипович. Великолепный мастер. От бога данный талантом. Мы хотели чем-то удивить детей, чем-то воодушевить на какие-то хорошие дела.  «Чертову мельницу» он ставил, «Божественную комедию», огромное полотно у него было — это «Конек-горбунок», которым мы открывали вот это здание в 70-ом году. Когда мы получили это здание.  Билеты спрашивали у «Аквариума» в то время.»

Билеты на спектакли тетра кукол раскупаются и сейчас. Возможно потому, что актеры этого театра именно «служат» ему, как принято говорить в театральной среде. А определяются с профессией многие еще в детстве.

ВАЛЕНТИНА МОДИНА, АРТИСТ-КУКЛОВОД УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМЕНИ ВАЛЕНТИНЫ ЛЕОНТЬЕВОЙ

«Когда я была девочкой, телевидение было в самом расцвете. И вот тогда, когда я увидела мультфильмы, меня это очень заинтриговало. Как это так, куклы, картинки. Все это чудеснейшим образом оживает на экране. Так я сделала выбор. Первая кукольная роль моя была – генеральская дочь из сказки «Царевна-лягушка». Вот такая тоненькая, такая вся недоучка. С манерами французскими.»

Есть актеры, которые пришли сюда из драмы. Например, Константин Мануйлов несколько лет проработал в Луганском драмтеатре. Но уже год трудится на сцене нашего кукольного театра. И даже обзавелся любимыми ролями.

КОНСТАНТИН МАНУЙЛОВ, АРТИСТ-КУКЛОВОД УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМЕНИ ВАЛЕНТИНЫ ЛЕОНТЬЕВОЙ

«Мой заяц в «Три снежинки», есть у меня прекрасный лесничий в «Золушке». Мне было трудно после 10 лет перепрыгнуть из одной сферы в другую. Хотя принципиально нового, не то чтобы много…Привычка того, что тебе нужно воспроизвести не себя, а при помощи предмета, при помощи куклы.»

В августе 2007 года Ульяновскому областному театру кукол было присвоено имя народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой. Сейчас в репертуаре театра более 30 постановок. Будут и новые. А в день 75-летия лучших сотрудников театра ждали награды, грамоты, подарки. Самым ценным из них стал сертификат на 2 млн рублей от региональных властей на покупку автобуса для гастрольной деятельности.