Спартакиада профсоюзных организаций

Взять для современной страны всё самое хорошее из Союза. И один из параметров – это, конечно же, спорт. Спорт в массовом понимании. Для детей и взрослых. Для тех, кто учится и работает. В Ульяновске стартовала Первая Межотраслевая спартакиада профсоюзных организаций.

В спортзале УЛГТУ на фоне советских спортивных лозунгов и рисунков начинается первый этап спартакиады профсоюзов. Группы людей с флагами и эмблемами своих предприятий ожидают состязаний. И вот первые подходят с дротиками к заветной черте.

МАРИЯ ПРОНИНА, СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«Мы будем играть в волейбол, вот сейчас только что прошел дартс. В принципе, мы неплохо выступили. Остался волейбол. Это командная игра. Та полная концентрация и настрой должны быть. Я думаю, у нас все получится.»

Всё получилось у каждого из них. Ведь главное в таком деле – участие. В спартакиаде работников организаций участвуют все желающие без серьёзных противопоказаний: молодые специалисты, студенты и те, кто постарше.

КРИСТИНА АКИМОВА, КАПИТАН КОМАНДЫ УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА

«Здесь очень многое зависит от сплоченности команды. У нас проходит внутризаводская спартакиада, у нас взаимодействуют все виды спорта. Мы подготовлены.»

ЭДУАРД МИХЕЕВ, КАПИТАН КОМАНДЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА

«В целом у нас очень развит профсоюз, помимо профсоюзного движения у нас очень развито спортивное направление всего завода, так что к любым соревнованиям мы готовы и всегда выходим с настроем только побеждать. Ну а сегодня большое спасибо профсоюзному движению Ульяновской области за такой праздник, который они нам подарили.»

На самом деле первой такую спартакиаду назвать можно в современной действительности 21-го века. В Советском Союзе спортивные соревнования между работниками предприятий были в порядке вещей.

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это давняя история, к которой мы просто возвращаемся. И мы хотим, чтобы на территории УО это была добрая традиция за здоровый образ жизни, за общение, за оптимизм. И надеюсь, что у нас получатся все соревнования по 6 видам спорта в 3 этапах и подведем достойные итоги данных соревнований.»

В первом этапе спартакиады участвуют порядка 160 человек. Второй этап 6-го апреля планируется в виде соревнований по плаванию, настольному теннису и шахматам. 13 апреля пройдет общекомандная легкоатлетическая эстафета, а также торжественное подведение итогов и награждение победителей.