Совет по вопросам благотворительности

 

В Ульяновске прошло очередное заседание областного Совета по вопросам благотворительности, духовности и милосердия! На совещание пригласили жителей региона, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Всем им оказали помощь в дорогостоящем лечении детей. Подробности – у Эдуарда Истомина.

От частных вопросов – к общим! Такой формат работы избрали участники заседания. Юлия Лебедева обратилась с просьбой помочь с обследованием ребенка в Германии. Оно – дорогостоящее. Денег у мамы на это нет.

ЮЛИЯ ЛЕБЕДЕВА

«В шесть лет он заболел эпилепсией. Поставили нам такое заболевание. Очаг не нашли. Очаг нужно найти. И у нас есть шанс, то есть, найдя очаг, прооперировать ребеночка. И тем временем снять с препаратов. Я очень надеюсь на помощь губернатора.»

Маме решили выделить шестьсот пятьдесят тысяч рублей. Деньги пойдут на билеты, проживание и томографию. Материально помогут и супругам Банарцевым. У их сына – спинальная мышечная атрофия. Требуется откашливатель за семьсот тысяч рублей.

МИХАИЛ ЛОГИНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В бюджете в этом году, как и прошлом, предусмотрено сто пятьдесят миллионов на оказание адресной помощи. Обращаться нужно в соцзащиту тем гражданам, которые попали в трудную жизненную ситуацию.»

Максимальная помощь – десять прожиточных минимумов. Но по медицинским показаниям на Совете могут выделить и больше. Губернатор Сергей Морозов заявил о желании «клонировать добро». Ради этого, область совместно с бизнесом планирует реализовать новый социальный проект.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это должна быть фабрика! Это должен быть комбинат. Это должен быть, я не знаю, если хотите возобновляемое производство доброты, где мы бы учили, лечили, массу других мероприятий проводили.»

Одну из тем на Совете посвятили благотворительности. Её, по мнению участников совещания, следует стимулировать в регионе. А эти грамоты и благодарственные письма вручили лучшим меценатам и дарителям в области.