«Символы эпохи. Люди, изменившие мир»

 

В Ленинском мемориале открылась заключительная часть выставки «Символы эпохи. Люди, изменившие мир». На этот раз временная экспозиция посвящена Мустафе Кемалю Ататюрку – основателю современного Турецкого государства. В её основу легли полсотни редких фотографий, которые до сегодняшнего дня ни разу не экспонировались в России. Уникальные снимки своим ульяновским коллегам любезно предоставили сотрудники Музея Ататюрка в Стамбуле.

АННА БАРАННИКОВА, УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА

«Мы просили раскрыть определенные темы. Нас интересовали темы, связанные с его военной службой, с преобразованием государства, с созданием турецкой нации, что называется, и фотографии, которые всегда интересны посетителям – связанные с семьей, с его детьми приемными, с его женой.»

Один из блоков выставки посвящен уроженцу Симбирска Юсуфу Акчуре. Наш земляк в раннем детстве покинул родную страну и проделал длинный путь, чтобы в итоге примкнуть к движению кемалистов и внести свой вклад в становление Турции, которая со временем стала развиваться на основе национальностей.

РИММА ВИЛЬДАНОВА, АВТОР КНИГИ «ЮСУФ АКЧУРА И СИМБИРСКИЕ КУПЦЫ АКЧУРИНЫ»

«Всё это очень близко было Ататюрку, они были большими друзьями, он был его, как считается, правой рукой, его советником по культуре и политике.»

По словам сотрудников Мемориала, представленные работы не преследуют цели восхваления Ататюрка. Эта выставка – размышление над историей и осмысление её ключевых страниц. Уже в первый день экспозиция привлекла внимание гимназистов, работников архива и ценителей культуры. Увидеть редкие фотографии можно до 31 мая.