Лечение артроза вышло на новый уровень

 

Лечение артроза в Ульяновске вышло на новый уровень. В центральной городской клинической больнице начали делать операции по установке специального импланта в кость, который стимулирует восстановление суставов хрящевой ткани и предотвращает дальнейшее ее разрушение.

АЛЕКСЕЙ ЗЕМСКОВ, ЗАВ.ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ЦГКБ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Мы проводим операцию по установке специального импланта, так называемого электрета, который представляет из себя источник статического электромагнитного поля, применяется для лечения и профилактики развития артрозов крупных суставов – плечевых, коленных, тазобедренных, голеностопных суставов.»

По словам специалистов, воздействие статического электромагнитного поля способствует улучшению кровоснабжения костей, в том числе хряща, а также стимулирует образование хрящевой ткани, ее восстановление и дальнейшую защиту от разрушения. Носителем электростатического поля служит танталовый стержень, который имплантируется в костную ткань пораженного сустава на длительное время. Это российская разработка, сам метод изобрели в Самаре еще в 60 годы прошлого века. После испытаний его внедрили на постоянной основе. Успешный опыт самарских коллег позволил и нашим травматологам помогать пациентам на новом уровне. Уже проведено несколько подобных операций. Кроме того с середины этого года ЦГКБ Ульяновска начнет проводить операции по замене коленных суставов.

АЛЕКСЕЙ ЗЕМСКОВ, ЗАВ.ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ЦГКБ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Операция делается при значительных разрушениях – третьей и более стадиях артроза, вот когда уже человек с трудом ходит, сильные боли в коленном суставе, деформация в суставах. После операции больные в среднем где-то через три-четыре месяца как бы уже могут возвращаться к нормальной жизни.»

Операции по имплантации эндопротезов будут проводиться бесплатно, уже получено несколько квот.