Трёшниковские чтения

Знаменитые трёшниковские чтения проходят сегодня и завтра в залах ульяновского педагогического университета. На встрече – педагоги, путешественники, учёные из России и из-за рубежа, члены Русского географического общества, студенты.

 

Чтения носят имя советского и российского океанолога и географа, профессора Алексея Фёдоровича Трёшникова. В стенах УлГПУ уже восьмой год собираются последователи академика.

АЛЕКСАНДР ЗОЛОТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА: «У нас 6 направлений: гео, экология, физическая география, социальная география, палеонтология, геология и так далее.  большая секция у нас традиционно по географическому образованию, где собираются все учителя Ульяновской области по географии, делятся проблемами, опытом, для них мы приглашаем гостей из Москвы, Петербурга, чтобы быть на волне проблем и решений по географическому образованию» .

Трёшниковские чтения – большое событие не только для нашего региона. На пленарные и секционные заседания, семинары и обсуждения проектов традиционно приезжают известные российские ученые и гости из-за рубежа. Дорин Лозовану – доктор географии из Молдовы – здесь готовится выступать с двумя докладами и уверен, что такие встречи дают участникам многое.

ДОРИН ЛОЗОВАНУ, ДОКТОР ГЕОГРАФИИ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ЭКОЛОГИИ И ГЕОГРАФИИ МОЛДОВЫ: «Это известный форум для географов всей России и не только России. И кроме того, что будем много интересного узнавать, также надеемся установить дальнейшее сотрудничество.Приедут к нам на разные мероприятия, совместные экспедиции, совместные исследования, проекты. Точек соприкосновения у нас много, в том числе и то, что я буду представлять и по населению, и по молдавской диаспоре» .

Конференция организована в рамках известного географического фестиваля Фрегат Паллада и продлится в Ульяновске еще один день.