Драмтеатр провел ночную акцию

27 марта  международный день театра. Для нашей страны праздник имеет особое значение – 2019-ый в России объявлен годом театра. Екатерина Лазарева о театральной бессоннице, которая охватила любителей Мельпомены .

 

Существует миф, что любимое занятие артистов – смешить друг друга во время спектаклей. Разумеется, все это вымысел. Заставить профессионального актера выйти из роли не так уж и просто. И зрители смогли сами в этом убедиться. Прямо на театральных подмостках. В то время, когда обычно в зале гаснет свет, а артисты покидают свои гримерки, для ульяновских театралов устроили читку произведений. Работа это дневная, но «Театральная бессонница» — время, когда можно и нужно нарушать все правила.

КИРА ВОСТРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРНО-ДРАМАТИЧЕСКОЙ ЧАСТЬЮ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ И.А. ГОНЧАРОВА: «Зрителям очень нравится интерактивность и то, что они попадают в необычные театральные пространства. Сегодня, я думаю, зрителям запомнятся читки, где они будут выходить на сцену вместе с профессиональными актерами, читать отрывки из пьес, которые идут в нашем театре» .

И даже главный театральный запрет на мобильные телефоны перестал действовать. Наоборот, основное правило «Театральной бессонницы» — делать как можно больше фотографий. И не забывать делиться снимками в социальных сетях. Когда еще зрители смогут увидеть, что происходит за кулисами, и побывать в гримерках актеров? А чтобы экскурсия по театру не превращалась в скучную лекцию, для театралов приготовили загадочный квест.

СВЕТЛАНА ШАКИНА, МЕНЕДЖЕР ПО РАЗВИТИЮ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ И.А. ГОНЧАРОВА): «Мы со зрителями ищем приведение. В последнее время в нашем театре появилось привидение, которое издает непонятные звуки, шорохи, сотрудники театра напуганы, но мы с нашими зрителями все-таки докажем, что приведений не существует» .

В решении головоломки «детективам» помогали театральные приметы. В гримерку нужно входить только с левой ноги, найденный на сцене гвоздь предвещает новую роль, а тех, кто играет в «Золушке» ждет успех в карьере. Зрители признаются, такой поход в театр они запомнят надолго.

ПОЛИНА МАРТЬЯНОВА: «Мне больше всего понравилась читка актеров. Всегда интересно посмотреть, как профессиональные актеры работают с обычными людьми, и просто посмотреть на кухню театра изнутри.

МАРИЯ ЛЕЙБЕЛЬ: «Понравилось, как импровизировали зрители вместе с актерами. Понравились экскурсии по театру. Понравилось в гримерных, в цехе бутафорном» .

Пытливые театралы быстро разгадали тайну. Никакой мистики. Театр предназначен для творчества и никаким привидениям здесь не место. А дело уходит корнями во времена зарождения театрального искусства в Симбирске.

Екатерина Лазарева, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск.