Международный день театра

«Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Под таким девизом сегодня на всей планете отмечается международный день театра. В этом году для нашей страны праздник имеет особое значение – 2019-ый в России объявлен годом театра.

 

Сотни мероприятий, экскурсии по театральному закулисью, бесплатные спектакли, творческие вечера и мастер – классы запланированы по всей стране. Не исключение и наш регион. А вот в преддверие театрального торжества любовь веселого народа к театральному искусству выясняли в стенах ульяновского государственного университета. Проверить свои знания в орфографии и пунктуации в театральном диктанте сели не только студенты актерского факультета.

ЯРОСЛАВ АНДРОНОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Честно говоря я уверен, что каждый студент хотя бы раз в жизни бывал в театре, потому что все-таки в наших университетах учится молодежь очень продвинутая и в театральном плане тоже» .

Текст для диктанта выбрали не случайный. «Любите ли вы театр так, как люблю его я» , известную статью для студентов прочитал Народный артист России Валерий Шейман.

ВАЛЕНТИНА ОСИНА – АКТРИСА УЛЬЯНОВСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРА: «Скорее всего этот диктант несет больше просветительскую функцию и воспитательную, если люди не знают о театре – сегодня они о нем узнают больше, может они захотят пойти в театр, если еще не были в театре и, конечно, для тех, кто уже занимается в театральной сфере, то это тоже очень полезно» .

Отличники диктанта не только смогли проверить свою грамотность, но и получили пригласительные билеты на театральные события региона, среди которых спектакли «Золотой маски в Ульяновске». А сам диктант, по словам организаторов, должен стать доброй ежегодной традицией.