Перезагрузка заповедной работы

 

Сейчас на Федеральном уровне происходит перезагрузка заповедной работы. Ульяновские исследователи также активно участвуют в реализации проектов. Например, «Спутниковое мечение солнечного орла». Проект позволяет проследить передвижение птиц. Кроме того, экологи пошли дальше. На скоро одном из гнезд будет установлена камера. Это позволит наблюдать за жизнью орлов в круглосуточном режиме. Также по наиболее интересным заповедным территориям будут проложены экологические маршруты.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ – МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В целом, мы хотим выйти на показатель – 20 эко.троп в этом году. Которые будут паспортизированы и оборудованы. Там посетители смогут получить исчерпывающую информацию о природе» .

А некоторые ульяновские парки получат статус природоохранных территорий. Первым стал Парк Победы. Здесь можно встретить лазоревок, стервятников, серого и сирийского дятлов и даже ястребов.

МАКСИМ КОРОЛЬКОВ – ОРНИТОЛОГ: «Конечно, территория это крайне важная. Много наблюдений здесь ведутся в течение всего года.

По словам экологов, это не единственный парк, природу которого необходимо охранять. Но все же, состояние скверов зависит не только от деятельности властей. В первую очередь, на природу влияют люди, посещающие эти парки.