Индустриальный парк «Заволжье»

Индустриальный парк «Заволжье» продолжает наращивать производство и привлекать новых резидентов. А старые – то есть проверенные – уже давно работают стабильно и без сбоев. Павел Игнатьев – подробнее.

 

На проходной завода «Немак» первый и главный вопрос касается кадров. Предпочтение своим, настаивают власти. Однако руководство предприятия уже давно смотрит в сторону выпускников ульяновских образовательных заведений. Стратегия развития их кадрового резерва направлена на местных специалистов.

АНАТОЛИЙ ЛУЗГИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «НЕМАК РУС»: » Мы тесно сотрудничаем с Электротехническим колледжем, в прошлом году у нас было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого руководство колледжа взяло на себя обязательство пересмотра образовательных программ под наши нужды, предприятия» .

Чтобы поспеть за всеми изменениями, Электромеханический колледж на ходу перестраивает образовательную программу под нужды современных производств. У каждого партнера своя специфика и свои требования. Поэтому СУЗ уже давно перешел на современный модульный принцип, где каждый элемент корректируется в зависимости от потребностей предприятия.

ВАСИЛИЙ ДРОНОВ, И.О. ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Плюс это все согласовывается, потому что – одно дело, когда преподаватель пишет образовательную программу по федеральным образовательным стандартам, а другое дело, когда он посмотрел специфику производства и может уже скорректировать в соответствии с потребностями то, что он будет читать. Это очень помогает» .

Собранные здесь автомобильные компоненты – такие как головки цилиндра и блоки двигателя – поставляются известным мировым автоконцернам. Молодые специалисты контролируют процессы механической обработки и следят за технологическими параметрами.

АЛЕКСАНДР СТОЛЯРОВ, ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ООО «НЕМАК РУС»: «Полностью весь процесс механической обработки настроен, отлажен, портал забирает детали, устанавливает на станки, станки обрабатывают, детали выходят. Проходят по конвейеру в мойку. В принципе, это очень сильно экономит время и точно также сокращает человеческие ресурсы» .

Избежать внутренней миграции и создать условия, чтобы выпускники местных ВУЗов оставались в родном регионе. Этот вопрос на заседании совета по инвестициям рассмотрели особой строкой. Благодаря тесной связи между новыми производствами и образовательными организациями выигрывают и молодые специалисты, и регион. Красноречивее всего об этом говорят цифры.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Общий объем инвестиций в этот проект составляет уже далеко за 2 миллиарда рублей, что позволило нам создать почти там 300 рабочих мест, а средняя заработная плата – только рабочих – составляет свыше 50 тысяч рублей» .

МАРИНА АЛЕКСЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы только с территории промышленной зоны «Заволжье», от предприятий промзоны «Заволжье», за 2018 год в консолидированный бюджет области получили почти 4 миллиарда рублей налоговых платежей» .

Положительную динамику показывают и другие резиденты индустриального парка. Каждый год они увеличивают свои производственные площади – амбиции некоторых компаний уже не умещаются в просторных зданиях промышленной зоны. Власти уверяют, что ограничивать их рост никто не собирается. Ведь на пути к вершине экономического благополучия – таким бизнес-проектам всегда зелёный свет.

Павел Игнатьев, Денис Миронов, Вести-Ульяновск.