Ульяновские дзюдоисты

Ульяновские дзюдоисты продолжают завоевывать награды и готовиться к новым соревнованиям. Уже завтра в Новороссийске начинается Первенство страны. Павел Игнатьев о том, как готовились наши спортсмены к важному старту.

 

Сигнал к началу схватки дан, как и сигнал к началу подготовки к Первенству России по дзюдо. На татами спортивной школы олимпийского резерва к предстоящим соревнованиям сборная ПФО готовится ударно. Чтобы подтвердить амбиции – тренируются дзюдоисты по несколько раз в день.

ПАВЕЛ ПЛЕТЕНЕВ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СШОР №1 Г.КИРОВО-ЧЕПЕЦКА: » Мы готовы сражаться на этих соревнованиях, для этого мы сюда приехали заранее, провести тренировочный сбор, организоваться, подготовить команду и достойно выступить на Первенстве России» .

Важный старт начнется в Новороссийске в конце этой недели. На юг страны отправится и солидная делегация ульяновских спортсменов – добрая половина от общего числа всех сборников Приволжского федерального округа.

ФЁДОР САМСОНОВ, ДИРЕКТОР СДЮСШОР ПО ДЗЮДО Г.УЛЬЯНОВСКА: » Очень хороший резерв для сборной взрослой, это очень хороший резерв для сборной России и, ну чем черт не шутит, для Олимпийской сборной, конечно» .

К этому стремятся и местные воспитанники. Свой гибкий путь они уже начали. По нему 13-летний Махамад Нозимов идет уже семь лет. За первыми успехами на региональном уровне последовали победы на окружных и всероссийских соревнованиях, но заветная вершина для молодого парня пока остается непокоренной.

МАХАМАД НОЗИМОВ, ВОСПИТАННИК СДЮСШОР ПО ДЗЮДО Г.УЛЬЯНОВСКА: » У меня цель – стать Олимпийским чемпионом» .

Чтобы добиться своего, Махамад подолгу пропадает на тренировках. Ведь дорогу к олимпийскому подиуму осилит далеко не каждый. Как и путь, который заложен в самой философии дзюдо. Его, говорят наставники, до конца постичь нельзя, но идти всё-таки нужно.

АЛЕКСЕЙ БАШКАЙКИН, ТРЕНЕР СДЮСШОР ПО ДЗЮДО Г.УЛЬЯНОВСКА: » Улучшить и своё духовное состояние, прежде всего, — состояние духа, и наверно развиться физически – не столько превзойти кого-то, сколько превзойти себя. Это есть такой принцип – сегодня быть лучше, чем ты был вчера, а завтра стать лучше, чем ты сегодня» .

А местная школа дзюдо сегодня лучше, чем 70 других подобных организаций. В зачете детской лиги — Ульяновская СДЮШОР – фаворит безоговорочный. Ближайшие преследователи отстают больше, чем на 500 баллов. Заданный темп спортсмены сбавлять не собираются и уже с Первенства России обещают привезти награды самой высокой пробы.

 

Павел Игнатьев, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск.