О ситуации с паводком

Весна приходит. С собой она несет не только потепление, вслед за повышением метки термометра повышается и вероятность подтопления некоторых районов Ульяновской области. О ситуации с паводком в нашем регионе материал Олега Тюрина.

 

Предупредительный хлопок для рыб и следом в воздух взмывают толщи ледяного покрова. К весенним взрывам зимних оков реки Суры жители поселка Сара давно успели привыкнуть. Ведь такая управляемая детонация несет благие намерения. Низководный мост – не только короткая дорога на другую сторону поселка. С приходом весны это еще и затороопасный участок. Разрыхлить лед и снять напряжение на опоры переправы – часть традиционных противопадковых работ.

МИХАИЛ НИКОЛАЕВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » 0.18 данные работы проведены для того, чтобы не было заторов и подтоплений жилых домов, находящихся в данном селе» .

Сорок шесть проделанных лунок, сотни метров проводов и килограммы взрывчатого вещества. К превентивному подрыву готовятся серьезно и основательно, ведь толщина льда на некоторых участках реки может достигать до полутора метров. Готовность номер один и мощный взрыв порядка ста килограммов в тротиловом эквиваленте.

Река Сура — не единственный заторо-опасный участок. Вырыпаевка, Дачный, Сельдь, Баратаевка, Луговое и Арское. Всего специалисты насчитывают восемь паводковых мест, которые традиционно затапливает с приходом весны.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В прошлом году очень серьезно тонули, эти места традиционное подтопление, мы сейчас посмотрели и подстраховались вплоть до того, чтобы у нас там были насосы поставлены или по крайней мере готовы к тому, чтобы сразу откачать, чтобы уже вода к людям в дома не попадала» .

В поселке Мостовая губернатору докладывают о том, какая противопаводковая работа ведется в регионе.

СЕРГЕЙ ГИГИРЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА: » Мы здесь ведем работу по двум направлениям   первое -это вот классические мероприятия  по отводу талой воды с помощью очистки дренажных канав, водопроводных труб, каких=то перехватов, вывоза снега и ведем параллельную работу связанную с регулированием уровня воды в реке Свияга, в реке Сельдь потому что одно в другое впадает».

Сама работа по устранению и минимизации паводка началась еще в конце марта. За это время успели вывезти порядка двух тысяч кубов снега и очистить около девяти километров сточных канав, магистралей и водопропускных труб. По словам специалистов, сейчас ситуация не критическая, но работы продолжаются, ведь пик паводка ожидается во второй половине апреля.

АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАН – МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНО – КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Значит сегодня, по сути 90 процентов, где остались работы, работают на двух участках. На этом, на втором вот этом, здесь гуком проливают трубы и остался у нас участок порядка 400 метров» .

Руководству всех муниципальных образований поручено проводить осмотры территорий, которые могут попасть в зону риска при повышении уровня паводковых вод, очищать водоотводные каналы. А дежурство ремонтно – восстановительных бригад должно быть усилено.

 

Олег Тюрин и Сергей Свешников. Вести-Ульяновск.