Диагностика активности мозга

Провести диагностику активности мозга у самых маленьких пациентов стало проще. В детской областной больнице обследование теперь проводят с помощью новых приборов.

 

Московский фонд передал их в дар неврологическому отделению. Нехитрый аппарат помогает быстро, и, главное, комфортно для пациента сделать запись биотоков мозга. Процедура необходима при диагностике и лечении эпилепсии.

ЕЛЕНА ЗУСМАНОВСКАЯ, ВРАЧ ОТДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: » Конечно, с малышами очень сложно с наложением электродов. Бывает так, что последовательное наложение электродов по одному проводочку они просто не выдерживают. И процедура затягивается на 40 минут. Сейчас мы надеваем шапочку, улыбаемся, и дети уже довольны» .

Еженедельно в детской областной больнице делают до пяти таких процедур. Только в прошлом году в регионе зарегистрировали 955 случаев заболевания эпилепсией у детей. Чуть более тысячи страдающих церебральным параличом. Для них в физиотерапевтическом кабинете тоже есть новинка.

СВЕТЛАНА ЧУБАРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПСИХО – НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: » У них в стандарты лечения входит лечение ботулотоксинами. Когда мы проводим это лечение, этим аппаратом мы контролируем этим аппаратом, правильно ли мы попали в мышцу. И добавочно стимулируем те нервы, которые у них ослаблены»

ГУЛЯ ПАВПЕРОВА, КООРДИНАТОР ФОНДА «КЛУБ ДОБРЯКОВ» В УЛЬЯНОВСКЕ: » Конечно, будем стараться помогать данной больнице, чтобы было хорошо и пациентам, и врачам. Это для нас самое главное» .

К слову, с фондом детская больница сотрудничает уже год. Благотворители регулярно пополняют Коробки храбрости в семи отделениях. Это ящики с подарками для маленьких пациентов, которые проходят болезненные медицинские процедуры и операции.