Ждут расселения 7 лет

Ждут расселения 7 лет. 9-этажка на Полбина давно скреплена рельсами со всех сторон. Но это не мешает дому разрушаться дальше. Ни документы, ни реальное положение дел городскую администрацию не смущают. Почему так, и сколько это еще может продолжаться для жильцов Полбина-26, смотрим далее.

 

Ксения Добрынина руку дочери, выводя 5-летнюю Киру из подъезда, в этом доме не отпускает.

Ксения Добрынина: «Осторожно, лестница плохая. Ножки не сломай. Дом старый».

Не отпускает клюку и соседка Маргарита Мальцева. Впрочем как и все пожилые жители Полбина-26.

Маргарита Мальцева: «Ой слава Богу дошла.

Маргарита Александровна ведёт экскурсию по многострадальному дому. Этим девяти этажам полвека. А ощущение, будто все сто.

Маргарита Мальцева: «Вот эта плита была впритык. А сейчас все шире и шире отходит. Замазали, а замазка туда летит и всё» .

В лифте ездить страшно из-за того, что вот-вот упадёт. По лестнице страшно ходить из-за поселившихся между этажами бомжей и алкоголиков. А всё потому, что часть квартир уже выселена. Дом был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2012 году.

ЕЛЕНА ХАЙРУЛЛИНА — ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 26 ПО УЛ. ПОЛБИНА: «Поставили маячки, он через неделю дал результат. Потому что трещины пошли. Все подписали, что дом непригоден для проживания. И нас хотели расселить. В 14-ом году приехала комиссия городская. Вот тут нас всех собрали и говорят: мы решили вас расселить. Сегодня уже 19 год. Вот и теперь не расселяют, сначала они расселили 5 квартир. Потом еще чуть-чуть. А теперь кто хлопочет, тому и дадут. А мы вот не можем, мы инвалиды, а у кого-то дети живут» .

Так и выживают еще 44 квартиры несмотря на ветхую проводку и канализацию, скреплённые рельсами, но продолжающие ползти стены, воду в подвале и разваливающийся фундамент.

Оно отходит, но держится на таком. А если оно сгниет? Вон видите. На чем он держится.

Отчаявшиеся люди грозятся письмами президенту и смахивают гневные слезы, стоя на фоне своего, давно признанного по документам к сносу, дома.