«Детский лагерь: новые ориентиры»

«Детский лагерь: новые ориентиры». Под таким названием в Ульяновской области прошел 3-й межрегиональный социопрактикум научных, гражданских и предпринимательских инициатив в сфере отдыха и оздоровления детей. В нем приняли участие специалисты из различных регионов страны и международные эксперты. Каким должен быть лагерь для современных детей расскажет Элла Шахова.

 

В Чердаклинском районе летом начнет работу новый детский оздоровительно-образовательный центр «Смарт». Создан он на территории одного из заброшенных некогда лагерей этой курортной зоны нашего региона. Смарт в переводе с английского — умный. Организаторы лагеря планируют сделать из него некий аналог «Сириуса» и действовать он будет так же круглогодично.

ЕЛЕНА ФИЛЬКИНА, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «СМАРТ»: «Это будет площадка, на которой будут апробироваться современные образовательные практики и модели загородного летнего отдыха, которые мы будем тиражировать на всю Россию. Основная идея – это создать образовательную инфраструктуру» .

Т.е. обучаться на отдыхе и даже оздоравливаться. Именно такой способ получения знаний и навыков обсуждали свыше 200 специалистов сферы доп. образования из 24 регионов России. У родителей на этот счет может возникнуть законный вопрос: а когда же ребенку отдыхать?

СВЕТЛАНА КОВАЛЬ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ (Г. МОСКВА): «У детей отдых – это смена видов деятельности. Это известный факт. И поэтому, если мы не будем создавать ему условия для впитывания, получения новых знаний и навыков, он сам найдет где этим заняться. И прелесть лагеря именно в процессе образования и социализации» .

Впрочем, здесь как раз чаще обсуждали игры с детьми, которые помогут ребятам социализироваться. А не как их научить ракету в космос запустить.

ИРИНА ФИШМАН, ДИРЕКТОР НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (Г. МОСКВА): «Игра «Тропа доверия». Сегодня очень много ребят с ограниченными возможностями здоровья. Ребята здоровые не всегда ценят свое здоровье. И когда получают роли, например, ты не видишь, не слышишь, вы понимаете, что для многих это шок. Оказывается можно и не видеть, и не слышать, и не бегать. И они начитают ценить здоровье.» .

На форуме многие специалисты из различных регионов страны делились собственным опытом или ноу-хау.

ЛИЛИЯ ГАЛИЕВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ДЕТСКОГО ОТДЫХА «ЯРКИЙ ДЕНЬ» (КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ): » Готовы поделиться своей информацией как мы делаем необычный лагерь дневного пребывания. Мы забираем детей с утра у родителей, когда они идут на работу. Везем их в лагерь, учим их лагерной жизни. В том плане, что они кричат кричалки, выступают на разных мероприятиях, но вечером в 6 часов, когда родитель пойдет с работы, мы заберем их из лагеря и привезем их обратно» .

Ну а в нашем регионе уже цифры говорят сами за себя. В этом году в областной бюджет заложено более 250 млн рублей на организацию летнего отдыха детей.

 

Элла Шахова, Сергей Свешников, Вести-Ульяновск.