Архивный хронограф завершил свою работу

Архивный хронограф завершил свою работу! Это был первый областной архивный фестиваль, посвященный 100-летию архивной службы Ульяновской области.

 

Всего за пять дней по всему региону прошло более сотни различных тематических мероприятий. Посетители фестиваля увидели часть личного фонда Александра Андреевича Андронова – бывшего заместителя начальника Ульяновского гвардейского танкового командного училища имени В.И. Ленина. Смогли прикоснуться к документам, которые совсем недавно проходили под грифом «секретно». Узнали больше об основах архивного дела и стандартах оформления и хранения архивных документов и многом другом.

АНДРЕЙ ПАШКИН – ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Кроме того, в ходе фестиваля мы приобрели и новых партнеров – волонтеры победы. Так же мероприятия проводились в партнерстве с ЗСО и корпоративным университетом. Так же нашим партнером стал Самарский архив новейшей политической истории, который представил на нашей выставке свои документы» .

Во время акции Ночь в архиве, режимное предприятие открыло свои двери для всех. Желающие смогли попробовать себя в роли реставраторов, и, конечно, прогуляться по коридорам хранилища истории. Ни в одно из этих помещений в обычный день попасть практически невозможно. Также прошли открытые лекции по ключевым моментам нашей истории, а еще всем собравшимся рассказали о «документах-оборотнях» — это те документы, которые имеют оборотную сторону, зачастую более интересную, чем лицевая. Это и отметки, и рисунки, и даже образцы обоев разных времен. Такое мероприятие уникально не только для нашей области, но и в целом для страны, отмечают специалисты.