Роботы ульяновской сборки

Роботы ульяновской сборки представят регион на всероссийском фестивале ПРОФЕСТ. Их авторы – школьники из Димитровграда — сегодня поехали в Москву, где и развернется конкурсная площадка. Юные инженеры испытают себя и свои технические разработки сразу в двух номинациях. Роботам предстоит не только проехать, но и пройти по заданному жюри маршруту. Кристина Агафонова заглянула в класс к юным инженерам.

 

А с виду почти обычный кегельбан. Вот только люди в игре мячом не управляют. За все отвечает программа внутри робота. Своего Степан собирал 3 месяца.

СТЕПАН НАГОРНОВ: » Было сложно, так как делал я это первый раз. Мне нужно было больше всего думать над конструкцией, т.к. первая его версия была очень медленной, и он просто не укладывался в минуту» .

Но для всероссийского фестиваля одной скорости недостаточно. Нужно поработать еще и над точностью программы. Сбить робота с толку может даже свет от нашей камеры. Но на московском Професте придется решать и не такие задачки.

ЗАХАР ЧЕРТУХИН, УЧЕНИК ГОРОДСКОЙ ГИМНАЗИИ ДИМИТРОВГРАДА: «Каждые соревнования по-своему эксклюзивны. Потому что на езду роботов влияет очень многое. Это и заряд аккумулятора, и освещенность, и даже тень, которая будет падать от человека на трассу» .

В соседнем классе ратуют за ловкость рук и холодный расчёт. На пару ставят на ноги вот такого путешественника. Пока один пишет в специальной программе маршрут, второй запоминает каркас из сотни деталей.

И пусть не каждый в этом классе мечтает о профессии программиста. Но занятия никто не прогуливает. Даже пятиклассники уже успели понять – с роботом скучно не бывает.

КИРИЛЛ ФУФАЕВ, УЧЕНИК МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ Г. ДИМИТРОВГРАДА: «Сначала мне больше всего понравились роботы. Потому что их можно собирать, можно пофантазировать. И это как «Лего». А «Лего»  мне нравиться» .

Все они победители региональных этапов инженерных конкурсов. Но на всероссийском фестивале своих роботов представят впервые. На волнение времени нет.

ЕВГЕНИЙ ПРАВДИН, ПЕДАГОГ ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ Г.ДИМИТРОВГРАДА: «После школы где-то часа по 2-3 они чуть ли не каждый день занимаются подготовкой к этим соревнованиям. Это в первую очередь да, усидчивость у ребят идет и желание участвовать и побеждать. Конкуренция получается довольно-таки высокая. И, чтобы там занять какое-либо призовое место, ребятам придется очень сильно постараться» .

В одной из номинаций юным инженерам предложат пройти еще и олимпиаду по физике. А это дополнительные баллы при поступлении в любой вуз страны.

 

Кристина Агафонова, Дамир Губеев Вести – Ульяновск из ДИМИТРОВГРАДА