«В Китае родился Мао Цзе Дун»

 

В Китае родился Мао Цзе Дун! Эта уникальная выставка проработала в Ульяновске около 4,5 месяцев. За это время более 60 тысяч ульяновцев и гостей города смогли увидеть 120 уникальных исторических фотографий и документов. Все они рассказывали не только о политической жизни легендарного руководителя коммунистической партии этой страны, но и о его детстве и юношестве. Интересно, что до этого экспозицию можно было видеть только в Шао Шаньском мемориале товарища Мао.

АННА БАРАННИКОВА, УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА

«Выставка была подготовлена мемориалом товарища Мао, шаошаньским музеем. Мы помогали адаптировать выставку, делать более правильный перевод, размещать материалы. Которые более приемлемы именно для российского зрителя.»

И вот накануне в стенах Ленинского мемориала в торжественной обстановке было объявлено о закрытии выставки. Как и на открытии, в октябре, сюда пожаловали высокие гости из Поднебесной. Среди них внучатый племянник товарища Мао —  Цао Юшань. Он презентовал свою книгу, посвященную великому кормчему — «Революция и братья». Так же стало известно, что теперь эта выставка станет передвижной, но в какой город она поедет дальше, пока не уточняется.