Открыли новый ФАП

 

В послании Федеральному собранию Президент России сделал акцент на доступности медицинской помощи жителям сельской местности. В Николаевском районе в селе Татарский Сайман завершилось обустройство нового фельдшерско-акушерского пункта. Новый ФАП открылся в прошлом году, и облегчил жизнь многих сельчан. Ведь до ближайшей больницы 21 километр. Старый медпункт в селе своего здания не имел, кочевал с места на место.

МЯВЛЮДА БЯШАРОВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ТАТАТАРСКО-САЙМАНСКИМ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИМ ПУНКТОМ

«Постоянно холодно было, трубы прорывались постоянно, замерзали постоянно. Оттуда нас перевели в садик. И такая же история с садиком была. Из садика нас перевели в школу.»

В прошлом году медработники переехали в новое здание. Теперь уже свое. ФАП обслуживает три села. Это 1,5 тысячи человек. Для удобства пациентов оборудовали смотровой, детский и акушерский кабинеты. Там пациентам могут оказать первую медицинскую помощь. Удобное месторасположение — фельдшерский пункт находится в центре села.

ФАТЫМА ДОЛГОВА – ПАЦИЕНТКА ТАТАРСКО-САЙМАНСКОГО ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКОГО ПУНКТА

«Подбирали сначала место, а потом строили. За короткий срок было построено здание. В основном в селе проживают почти пенсионеры нам очень даже хорошо.

Кстати, врачи ФАПа обеспечивают еще и население необходимыми медикаментами. Лекарства поступают к ним из Николаевской аптеки.