Не получала жизненно важные лекарства

Жительница Ульяновска Татьяна Андреева запустила обратный отсчет времени! Считанные дни у неё остались до очередного приема жизненно важных лекарств. А их в аптеках не было… до того момента, пока к делу не подключилась наша съемочная группа.

Татьяна Андреева не прочь проложить «вертушку» от себя — к журналистам! Однажды она обратилась к ним за помощью. Ей как инвалиду долго не выдавали бесплатный препарат «Хумира». После выхода материала дело наладилось. Но ненадолго!

ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА, ИНВАЛИД, ПОЛУЧАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ

«Ну, вот постоянно перебои! Я не знаю причины их. Разные причины, говорят. То денег – нет, финансирования – нет, то закупка не вовремя произошла.»

Нет и другого лекарства: «Кетостерила». Препарат выписали пациентке из-за плохой работы почек. По словам Татьяны Андреевой, случилось это, когда были перебои с «Хумирой».

ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА, ИНВАЛИД, ПОЛУЧАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ

«И «Хумира» почки бережет как в моём заболевании. Мне бы, может быть, и «Кетостерил» не понадобился бы. Но из-за того, что одного – отмена произошла, стало в другом месте плохо.»

В областном Минздраве перебои с лекарствами отчасти связали с затянутыми торгами! Но при этом добавили, что есть график поставок. Но и тут нюансы!

ОЛЬГА ЧЕМИДРОНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ И МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Но, может быть, один пациент придет чуть пораньше, чем другой пациент, скажем так! И может быть здесь немножечко нестыковочка. Но, как правило, пациенты, которые постоянно получают препараты….Они график доставки в свою аптеку знают уже.»

ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА, ИНВАЛИД, ПОЛУЧАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ

«Если бы мне вовремя давались препараты, я бы вовремя, может быть с 20-ого – по 20-ое делала бы эти уколы. Но так как незапланированные поставки этого препарата я с боем выбиваю, то графики постоянно путаются.»

Несмотря на разные позиции, спор к концу дня всё же частично был улажен! А чтобы проверить это, пациентка позвонила в аптеку при журналистах. Проблемы с «Кетостерилом» в Минздраве обещали уладить к апрелю. Но для Татьяны Андреевой: это – гадание на кофейной гуще! Ведь ранее выписанные рецепты пропадут.

ОЛЬГА ЧЕМИДРОНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ И МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы детально тогда этот вопрос проработаем. Посмотрим, от какого числа рецепты. И я думаю, что есть возможность отсроченного обеспечения рецепта.»

Ситуация, как у Татьяной Андреевой, может случиться ещё у двадцати двух пациентов. Та же «Хумира», к примеру, стоит семьдесят тысяч рублей.А на пенсию в шесть тысяч не выкрутишься! И тогда звонки в редакцию могут стать частым делом.