Эпидемия кори

 

И вновь новости из Николаевского района Ульяновской области. Напомним, вчера мы рассказывали о вспыхнувшей там эпидемии кори. Первыми заболели двое взрослых жителей района – они работают вахтовым методом в Москве. По данным областного профильного ведомства, на сегодня зафиксировано уже 15 случаев заболевания. В том числе, у двоих детей. Все, у кого обнаружена инфекция, госпитализированы. Их жизни уже ничего не угрожает. Чтобы избежать распространения кори, главам Николаевского и соседнего Новоспасского районов рекомендовано не проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях. Но самым эффективным средством борьбы с этим заболеванием считается вакцинация.

ИННА ЧИГИРЁВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Для того, чтобы в настоящее время остановить распространение этого заболевания, определен круг контактных лиц тех пациентов, которые сейчас заболели. И сейчас проведена вакцинация 800 человек из числа контактных лиц.»

Согласно действующему Национальному календарю профилактических прививок, плановая вакцинация против кори проводится дважды: в возрасте 12 месяцев и в 6 лет. Также прививку делают детям в возрасте 15-17 лет включительно и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим ей ранее. Напомним, корь – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, характерной сыпью кожных покровов. Вирус передается воздушно-капельным путем.