Законопроект об увеличении размера пенсий

В областном Законодательном Собрании состоялось внеочередное собрание! В повестке значился лишь один вопрос. Депутаты вынесли на обсуждение федеральный законопроект. Речь идет о повышении материального обеспечения неработающих пенсионеров. Об итогах парламентского дня – Эдуард Истомин.

Заседание началось с поздравления женщин с предстоящим праздником! Позже спикер парламента Валерий Малышев убедился в наличии кворума. А далее – по повестке! Депутаты рассмотрели федеральный законопроект об увеличении размера пенсий.

СЕРГЕЙ ШЕРСТНЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

«Это касается неработающих пенсионеров, инвалидов, людей, семьи которых потеряли кормильцев. Таких у нас в области 48-мь тысяч с небольшим. И люди, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума.»

Теперь о новой схеме начисления пенсии. В феврале её проиндексировали на семь процентов. Тем, у кого она — меньше прожиточного минимума, регион доплачивал. Теперь же индексацию приплюсуют не к старому размеру пенсий, а уже к прожиточному минимуму.

РИНАТ МАГДЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ»

«Мы с удовольствием восприняли заявление президента о том, что обращено внимание на пенсионеров, неработающих пенсионеров. А раз неработающих пенсионеров, значит, состояние здоровья уже не позволяет. И много нужно лекарственных средств.»

Перерасчет хотят провести задним числом. Потому что закон вступит в силу с первого января. А, значит, пенсионеры получат надбавки не с весны, а с Нового Года.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы будем настаивать на том, чтобы между первым и вторым чтением – будем активно работать – этот закон был бы улучшен. И средства, в том числе Ульяновский регион, получил бы больше.»

Депутаты подавляющим большинством поддержали законопроект! Документ одобрили двадцать три избранника от разных фракций. Несмотря на различие взглядов, мнения, в основном, сошлись. И любое повышение пенсий – уже хорошо!