От «тулупов» лед дымился

От « тулупов» лед дымился. На льду Фока «Лидер» прошли показательные выступления юных фигуристок. Настоящий праздник фигурного катания устроили юные спортсмены и их родители для тренеров и зрителей, всех тех, кому интересен этот олимпийский вид спорта.

ОЛЕСЯ ГОРБАЧЕВА, ОРГАНИЗАТОР

«Выступления даже на площади, выступления даже на плохом льду у нас дети всегда готовы выступать, потому что для них это не только как способ показать то, что они научились, а просто вот, им очень нравится, они болеют этим видом спорта.»

Болеют сами, заражают интересом других и просто завораживают своей красотой. Они выходят на лед и показывают, чему уже успели научиться. Несмотря на юный возраст программа выступлений — разнообразная.

ВЕРОНИКА ГОРБАЧЕВА

«Новые прыжки, я их научилась делать и вращения, потому что здесь можно кататься, например, красиво, платье новое надевать.»

Красивое платье – непременное составляющее. А вот уже красота спортивная создается долгими и упорными тренировками. Отточенные вращения и отчаянные прыжки – за результатом годовых тренировок наблюдают и представители еще только зарождающейся Федерации фигурного катания.

ВЕНЕРА МАХМУДОВА, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы все понимаем, что дети еще не до конца осознанно понимают что такое спорт и соревнования, для них очень важно надеть красивый костюм, выйти на лед, показать, оттанцевать, показать свое мастерство и отточенность, на самом деле это очень благотворно влияет как мотивация на детей и как дополнительный стимул развития спорта поэтому для них это сказывается только благотворно, это здорово, классно, что дети выступают, организовывают такие мероприятия и на самом деле честь и благодарность.»

Пока свое мастерство фигуристки оттачивают на показательных выступлениях. Но уже в мае этого года должен пройти областной чемпионат по фигурному катанию. Уже на нем спортсмены смогут получить полноценные разряды.