Экологические рейды

Экологические рейды сегодня прошли сразу в одиннадцати регионах России. Их провела команда «Молодежки ОНФ». Напомню, с начала этого года стартовала так называемая «мусорная реформа».
Президент страны Владимир Путин, лидер ОНФ, поручил Общероссийскому народному фронту следить за ее проведением и докладывать о реальной ситуации на местах. Продолжит Эдуард Истомин.

 

Активисты  ОНФ: «Мусор часто вывозят? Т.е. вовремя? – Да. – Т.е. вы довольны своим рег.оператором? – Да» .

Активисты ОНФ готовы идти через сугробы, чтобы поговорить с жителями и из первых уст узнать, как обстоит дело с мусорной реформой. С января этого года бытовые отходы вывозит региональный оператор. Общественники выясняют, насколько слаженно работает новая система по обращению с отходами.

ВСЕВОЛОД БАЛАНДИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ «МОЛОДЁЖКА ОНФ»: » Как у нас происходит вывоз мусора, устраивает ли людей тарифы на вывоз, т.е. устраивает ли их состояние мусорных площадок, мусорных баков» .

НАДЕЖДА ГЛУХОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №27 ПО УЛ.ОРЛОВА: «Ну вы знаете, нет грязи. Сказать, что вот там они завалены вот до этой вот мусорки было такое, что у нас приезжали и завалено. До вот этого самого. А сейчас нет.  – А тарифы вас устраивают? – Ну вот было бы поменьше немного – было бы неплохо» .

Главная цель экологического рейда – наладить диалог между жителями, управляющими компаниями и региональными операторами.

ЕЛЕНА ЮРТАЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ: «Этот дом оборудован мусоропроводами, т.е. в каждом подъезде стоят наши контейнеры, вывоз крупногабаритных отходов тоже производится своевременно по графику. Оперативно обследуем каждое обращение жителей через кол-центр, все обращения попадают к нам, обрабатываются и есть конечно обратная связь с жителями» .

Если на улице Орлова с вывозом мусора все в порядке, то жителям дома №38 на проспекте Нариманова повезло меньше. За небольшой срок с момента сдачи дома они уже сменили управляющую компанию, но переполненный контейнер на углу продолжает расстраивать обитателей многоэтажки

ЕКАТЕРИНА БУТОВА, СТАРШАЯ ПО ДОМУ №38 ПО ПР. НАРИМАНОВА: «Вот эти вот контейнеры это контейнеры не жителей, а  столовой, т.е. коммерческие первые четыре три этажа, вот. Т.е. это от них» .

ВСЕВОЛОД БАЛАНДИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ «МОЛОДЁЖКА ОНФ»: «Данные об этой свалке будут переданы в управляющую компанию, управляющая компания в ближайшие сроки должна данную свалку ликвидировать» .

После рейда ОНФ свалку убрали буквально в течение часа. Общественники напоминают, работает горячая линия ОНФ по проблемам в сфере обращения с отходами. Все вопросы и претензии можно озвучить по телефону 8-800-555-97-76, телефон бесплатный.

Эдуард Истомин, Ирина Силкина, Герман Баранов, Вести Ульяновск