Борется за чистоту родного города!

Он вышел на пенсию и нашел свое призвание — бороться за чистоту родного города. Житель Сенгилеевского района собирает и перерабатывает картон и пластик. Работу с твердыми отходами он начал недавно, но уже подумывает о запуске полноценной линии. О человеке и пользе экологии репортаж Ксении Грищенко.

 

 

КСЕНИЯ ГРИЩЕНКО – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Наш регион перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января этого года. Но вот Сенгилеевский район оказался на целый шаг впереди благодаря светлой мысли, умелым рукам и деловому подходу всего лишь одного человека» .

Экскурсия Валерия Сенина начинается с обзора только что доставленной на базу партии картона и полиэтилена.

ВАЛЕРИЙ СЕНИН: «Это мы собираем по организациям, по магазинам. — Очередная партия? – Коробки, да, только вот подвезли недавно» .

Валерий Николаевич всю жизнь работал на стройке. Жителю Сенгилея идея собирать, обрабатывать пластик и картон пришла уже на пенсии. Обратился в администрацию, нашел помещение за чертой города, и работа закипела.

ВАЛЕРИЙ СЕНИН: «Ну вот это пресс самодельный сварили мы с сыном. – Как он работает покажете? – Конечно. – Сейчас покажем» .

В объеме они уменьшаются раз в 10. Тюк примерно получается 200 кг. Работает Валерий Сенин с осени. За две недели уничтожает 10 тонн картона. Говорит, летом мусора будет больше. Тогда можно и о линии подумать, и об агломераторе, чтобы превращать пластик в гранулы. На задворках уже набирается первая груда пластиковых ящиков.

ВАЛЕРИЙ СЕНИН: «Купим дробилку весной и будем перерабатывать все эти ящики» .

Городская администрация считает дело Валерия Сенина очень полезным,отвечающим последним предложениям региональной власти.

ОЛЕГ СИМУРЗИН, ГЛАВНЫЙ ЭКОЛОГ СЕНГИЛЕЕВСКОГО РАЙОНА : «Губернатор поставил задачу сделать из города Сенгилея экогород. И раздельный сбор отходов это одна из составляющих  Мы проводим разъяснительную работу. Общепринято в синий контейнер класть бумагу, в желтый – пластик.

На базе Валерия Сенина своего часа уже ждут как раз те самые контейнеры для раздельного сбора мусора.

ВАЛЕРИЙ СЕНИН: «Ну они немного разукрасятся потом.  Для начала мы договорились в школах поставить, чтобы дети немного привыкли, с детства чтобы их приучить немного».

Одних приучать с детства, других переучивать уже в зрелом возрасте. Главная цель программы «экогород» – сделать мир вокруг чище. И то, что делает Валерий Сенин — пример хорошего экологического начала для каждого района Ульяновской области.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ – МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По линии центра поддержки предпринимательства ему будет оказана помощь. И мы планируем рассмотреть его инициативу в рамках программы Экогород, это как пилотный проект по Сенгилею и в целом это будет экспериментальный проект, когда отдельно взятый районный центр будет реализовывать свою экологическую программу» .

 

Ксения Грищенко, Александр Абрамов, Вести – Ульяновск из Сенгилея.