Немецкие инвестиции — в ульяновское производство

Немецкие инвестиции — в ульяновское производство. 200 миллионов рублей вложат в предприятие по изготовлению пластиковых автомобильных деталей. Вместе с инвестиционным соглашением региональные власти подписали сегодня еще и меморандум о долгосрочном сотрудничестве. Визит бизнес-партнеров не случайный. В ульяновской области Дни немецкой экономики. Подробности у Кристины Агафоновой.

 

Немецкое инженерное искусство впечатляет студентов. Предприятие молодое, но объем выпущенных станков уже перевалил за тысячу. Наращивать объемы производства здесь не спешат. Станкостроительному заводу хватает и 30-процентной загрузки. Ставку делают на подготовку кадров.

АЛЕКСЕЙ АНТИПИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА: »  Мы активно работаем в направлении развития кадров как для собственных нужд, так и для нужд предприятий Российской федерации. Кафедра была открыта. Кафедра работает с сентября. Базовая кафедра ДМГ МОРИ. Т.е. у студентов появиться возможность кроме получения теоретических знаний  еще и воплощение их в практику. В практику непосредственно на заводе» .

Немецкие бизнесмены инвестировали в промышленность региона более 300 миллионов евро. Почти треть пришлась на станкостроительный завод. Регион привлекает особыми условиями для предпринимателей. И вот очередной проект закрепляют официальными подписями в региональном правительстве. 200 миллионов рублей – в площадку по производству пластиковых автомобильных деталей. Рынок сбыта исключительно зарубежный.

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: » Мы используем готовое производственное помещение, которое построено в индустриальном парке особой экономической зоны. Это позволяет нам очень быстро начать производство. Буквально в течении месяца – полутора. В дальнейшем мы планируем увеличивать локализацию производства, в том числе, будем поставлять пластиковые детали для российских заводов крупных компаний. Также мы планируем организацию сотрудничества с уже имеющимся резидентом, который занимается производством компонентов для грузовиков» .

 

Дни немецкой экономики для региональных властей – возможность обсудить перспективы сотрудничества.

 

МИХАЭЛЬ ХАРМС, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВОСТОЧНОГО КОМИТЕТА ГЕРМАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ: » Достаточно много проектов находится в проработке именно поставщиков автомобилей в первую очередь, все, что связано с альтернативной энергетикой. И я думаю, аграрная область, о которой говорил губернатор, тоже достаточно интересна» .

 

Представители Восточного комитета Германской экономики подписывают меморандум с областным правительством. Как залог поддержки в привлечении немецких компаний в регион, а также локализации производства.

СЕРГЕЙ ВАСИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » В первую очередь, это предложения Ульяновской области для реализации инвестиционных проектов тех компаний, которые планируют развиваться и приходить в Россию. Второе, это оказание содействия в торговле и выстраивании какой-то кооперации со стороны немецкого бизнеса здесь, в России, тем, кто приходит без инвестиций» .

 

Это возможность продвижения экспортного потенциала ульяновских предприятий. Причем не только на территории партнеров, но и во всей Восточной Европе.

 

 

Кристина Агафонова, Дамир Губеев Вести – Ульяновск